• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики хочет отдать ГПЗКУ китайцам
    Опубликовано: 2016-05-13 13:30:00

    Руководство "Государственной продовольственно-зерновой корпорации" (ГПЗКУ) до конца года должно выйти со своими предложениями для инвесторов. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в ходе обсуждения проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия коррупции на рынке зерна".

    Как подчеркнул Тарас Кутовой, держать ГПЗКУ на балансе государства "является неправильным и неперспективным". При этом на сегодня в ГПЗКУ большая проблема с выводом оборотного капитала.

    "Сегодня мое видение — приватизация этой компании. Но реально согласно подписанного контракта никто эту компанию приватизировать не будет. Кто ее может забрать — так это китайцы в обмен на те долги, которые уже сегодня консолидированы на предприятии. Поэтому мне кажется, что сейчас, когда компания может зарабатывать, то она должна это делать. Я направил письмо китайской стороне о возможностях рассмотрения приватизационных процессов компании. Почему приватизация заключается по разные стороны? Потому что, согласно сложного контракта с китайцами, который подписан полностью не в пользу Украины, любые структурные изменения компании заморожены. По большому счету мы — заложники китайской стороны в этом вопросе", — рассказал Тарас Кутовой.

    При этом глава Минагропрода подчеркнул, что на сегодняшний день по своей операционной деятельности ГПЗКУ является прибыльной компанией.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.