• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорняки, способные устойчиво сопротивляться гербицидам, становятся нормой
    Опубликовано: 2016-05-10 16:30:00

    Уже более 80 стран сообщили о появлении гербицидоустойчивых сорняков. Специальная группа во главе с Яном Хипом провела международное обследование устойчивых к гербициду сорняков. Свои выводы ученые представили на саммите по устойчивости к гербицидам в Саскатуне (Канада) в марте текущего года.

    Как считают эксперты, Северная Америка в целом имеет более устойчивые к гербицидам сорняки, чем любой другой континент. А Канада занимает третье место в мире по количеству таких сложноуничтожаемых сорняков.

    Исследователи из департамента сельского хозяйства и продовольствия Канады (AAFC) провели специальное обследование фермерских полей, чтобы увидеть, насколько снизилась эффективность гербицидов в Канаде. В 2014—2015 годы доктор Хью Бэки провел обследование сорняков в провинции Саскачеван. Следующим местом исследования станет провинция Манитоба, а в 2017 году аналогичные работы пройдут на полях провинции Альберта.

    Главным выводом проведенных обследований стало обнаружение гербицидоустойчивых сорняков на пятой части всех полей. Хью Бэки рисует мрачные перспективы: в ближайшем будущем более чем 50 процентов обрабатываемых земель в провинции Саскачеван будут иметь устойчивые к гербицидам сорняки.

    «Эта тенденция нарастает. У нас не появилось принципиально новых химических гербицидов за последние 30 лет. Сельхозпроизводители вынуждены использовать старые инструменты для управления сорняками, независимо от того, являются ли они устойчивыми или нет», — говорит он.

    Последнее исследование выявило 10 наиболее распространенных сорняков в Саскачеване: скерда прыгнула с двадцатой позиции в 2003 году до девятого места в 2015-м. Десятка наиболее распространенных сорняков в Саскачеване выглядит так:

    1 Овсюг.

    2 Щетинник зеленый.

    3 Гречишка вьюнковая, повитель.

    4 Канола-самосейка.

    5 Канадский чертополох.

    6 Осот шершавый.

    7 Подмаренник цепкий.

    8 Марь белая.

    9 Cкерда.

    10 Одуванчик лекарственный.

    И вся-то наша жизнь есть борьба

    Как же противостоять гербицидоустойчивым сорнякам? Одна из проблем состоит в том, что производители пестицидов — разные, и один способ не подходит для всех.

    Хью Бэки представил свой топ-10 наиболее эффективных методов борьбы с гербицидоустойчивыми сорняками.

    10. Ведение учетной документации. Учитывать популяции сорняков на каждом поле, а не только там, где используют гербицид.

    9. Обработка почвы. Использование культивации, пусть даже нечасто, обеспечит меньшую устойчивость сорняков к гербицидам. Применяйте культиваторы или обрабатывайте поле почвофрезой — результат будет.

    8. Локализованная организация борьбы с сорняками. Организовать обработку небольших участков земли до того, как сорняки распространятся на все поле.

    7. Проводить очистку оборудования от сорняков. Не полениться просто вымыть и почистить технику, возвращающуюся с поля.

    6. Не использовать каждый год «селективные» гербициды на полях с овсюгом. Овсюг использует ту же систему ферментов, чтобы снижать действие гербицида, что и пшеница. Неоднократное использование «селективных» гербицидов на полях пшеницы вскоре приведет к отбору устойчивого к гербицидам овсюга.

    5. Меняйте группы гербицидов.

    4. Используйте баковые смеси.

    3. Проводите проверку полей до и после использования гербицида.

    2. Выбирайте конкурентоспособные культуры и внедряйте методы, которые способствуют конкурентоспособности.

    1. Севооборот. Используйте различные варианты севооборота.

    И наконец, в качестве простого совета: когда имеете дело с устойчивыми к обработкам сорняками, не зевайте, смотрите во все глаза!

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.