• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планировка сада: размещаем саженцы плодовых кустарников
    Опубликовано: 2016-04-26 20:39:15

    От того, насколько правильно разбит сад, зависит не только его внешний вид, но и урожайность. Растения, как и люди, обладают своими пристрастиями, предпочтениями, не терпят некоторых соседей. Приобретая саженцы плодовых кустарников, нужно заранее подготовить для них постоянное место жительства. Для этого необходимо выяснить, насколько они светолюбивы, засухоустойчивы, какие требования предъявляют к почве, хорошо ли уживаются рядом друг с другом. Ну и конечно, нужно разместить их так, чтобы они не нарушали общую гармонию сада, ведь он – не просто фабрика по производству плодов и ягод, но и радующее глаз место отдыха.

     

    Стоит ли сажать плодовые кустарники между деревьями?

    Пока саженцы деревьев совсем молодые, эта идея кажется очень удачной – ведь таким образом экономится много места, да и сад выглядит не таким голым. Но через несколько лет, когда яблони и груши обзаведутся раскидистыми кронами, выяснится, что они лишили кустарники света. Затруднительной станет и борьба с вредителями. Представьте, что вы посадили саженцы крыжовника между яблонями: опрыскивая дерево ранней весной по спящим почкам, вы повредите кустарник, который уже пробудился. С такой же проблемой вы можете столкнуться и летом. Иногда обработку деревьев необходимо провести, когда кустарники уже вовсю плодоносят, а до сбора урожая осталось несколько дней. Кстати, по схожей причине не стоит саженцы малины размещать рядом со смородиной. Сроки плодоношения у них разные. Смородину нужно опрыскивать как раз в тот момент, когда над цветами малины, опыляя их, вьются пчелы. Химикатами вы их как минимум отпугнете.

     

    Лучшие места для саженцев плодовых кустарников

    Подбирая место для саженцев, необходимо учитывать его освещенность, влажность и состав почвы:

    • не переносят затенения и сухости белая и красная смородина. А вот черная хорошо себя чувствует и в легкой полутени, ее можно устраивать в защищенных от ветра низинах на суглинках;

    • для саженцев крыжовника место нужно подобрать солнечное, а почва может быть любого типа с умеренной влажностью.

    Малинник лучше устроить подальше от остальных плодовых кустов, поскольку это корнеотпрысковое растение быстро разрастается и захватывает окружающее пространство.

     

    Плодовые кустарники в ландшафтном дизайне

    Грамотно разместив саженцы, вы можете не только получить обильный урожай, но и создать множество декоративных элементов:

    • из жимолости можно сформировать невысокую живую изгородь. А из крыжовника и смородины – высокую;

    • облепиха отлично подходит для создания топиаров, она чрезвычайно декоративна, а ее ветви легко формируются;

    • если на участке есть ручей или водоем, саженцы клюквы прекрасно оттенят их, создавая ярко-зеленый ковер летом и сдержанно-красный осенью;

    • невысокие плодовые кусты пригодятся при создании альпинариев.

    При творческом подходе вы сделаете свой участок неповторимым и оригинальным.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.