• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АПК стал камнем преткновения в соглашении о ЗСТ между Украиной и Турцией
    Опубликовано: 2016-04-15 10:06:14

    Турция выдвинула условие подписания соглашения о ЗСТ с Украиной: договор не будет включать крайне важную для Украины часть о торговле товарами АПК.
     
    Турция готова подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли, но не хочет включать в него раздел о сельском хозяйстве. Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Тезель в ходе публичных дебатов "Украина-Турция: новый Черноморский союз?".

    "Мы готовы подписать это соглашение, но мы не хотим включать туда сельскохозяйственный раздел", — сказал посол.

    Он отметил, что Турция провела переговоры по заключению 32 соглашений по зоне свободной торговли с другими странами и всегда предполагала особые условия для сельскохозяйственной продукции.

    "У Украины есть политическая воля для подписания соглашения о ЗСТ с Турцией, но руководство Украины хочет, чтобы этот документ был взаимовыгодным, отвечал интересам обоих стран", — отметила директор протокольного департамента Министерства иностранных дел Украины Ольга Чубрикова.

    По ее словам, в связи с этим Украина не ставит конкретных сроков по подписанию этого соглашения.

    "Необходимо выделить блок проблемных вопросов, по которым стороны не могут прийти к согласию, и передать его обсуждение на высший политический уровень, чтобы ускорить переговорный процесс", — добавила Ольга Чубрикова.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.