• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб может подорожать: Украинцев предупредили о дефиците пшеницы
    Опубликовано: 2016-04-12 13:06:45

    Удешевление зерна на мировых рынках вынуждает аграриев Украины увеличивать экспорт пшеницы, что в скором времени может привести к сокращению запасов внутри страны и связанному с этим дефициту и подорожанию хлебобулочных изделий.

    Об этом заявил генеральный директор “УкрАгроКонсалт” Сергей Феофилов.

    “Я не исключаю, что проблемы возможны с хлебобулочными изделиями. Цены на зерно низкие, затраты на выращивание зерна растут реально — это и семена, и горючее, и удобрение — соответственно, надо больше вывозить зерна”, — сказал он.

    Согласно прогнозу эксперта, из-за падения “маржинальности” украинские аграрии будут сокращать посевные площади, и прибыльность производства зерна вернется к уровню 2011-2012 годов и даже ниже.

    “То, что грядет эра импорта производства (пищевой продукции. — Ред.) — наш анализ показывает, что это неизбежно”, — подчеркнул Феофилов.

    Напомним, ранее генеральный директор объединения “Укрхлебпром” Александр Васильченко заявил, что цена на ржано-пшеничные сорта хлеба в Украине может повыситься в связи со снижением производства ржаной муки.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.