• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи заняли второе место по рентабельности в растениеводстве
    Опубликовано: 2016-04-05 20:30:00

    В Украине производство овощей открытого грунта заняло второе место по рентабельности среди продукции растениеводства  по итогам 2015 года. При этом показатель 2015 года почти втрое превышает уровень 2014 года.

    В Украине рентабельность производства овощей открытого грунта составляет 47,6% по результатам 2015 года, что почти втрое больше уровня 2014 года — 16,7%, согласно данных  Государственной службы статистики Украины. Средняя рентабельность отрасли растениеводства составила 50% в 2015 году.

    «Производство овощей в 2015 году оказалось настолько выгодным, что заняло по рентабельности второе место в отрасли растениеводства и уступило первенство  только подсолнечнику. Это произошло благодаря сверхвысоким ценам на овощи, которые установились в начале осени. Высокая рентабельность производства овощей подстегнула интерес производителей к этому сегменту и дает основания прогнозировать увеличение производства овощей борщевого набора в 2016 году. Наиболее рентабельными культурами по итогам минувшего сезона были капуста белокочанная, томаты, лук, морковь», — комментирует Оксана Король, эксперт по сельскому хозяйству ИК «Инфоиндустрия».

    Себестоимость выращивания овощей в 2015 году составила 126,5 грн/ц, что на 37,5% выше, чем в 2014.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.