• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя — несколько технологий, куча решений
    Опубликовано: 2016-04-03 20:30:00

    Три подсказки, которые помогут вашей системе контроля сорняков остаться эффективной.

    С каждым годом на рынке появляется все больше и больше сортов сои, в то время как появление новых гербицидов в скором времени не планируется, поэтому важным вопросом для аграриев остается эффективность существующих препаратов. Планирование мер по контролю разнообразных сорняков в посевах культуры требует внимательного рассмотрение и изучения всех факторов, которые могут привести к возникновению устойчивости к гербицидам.

    Остается вопрос, как аграрии могут контролировать сорняки, у которых развилась устойчивость к довсходовым гербицидам? Специалист по культурам и почвам Даг Шоуп, делится своим опытом.

    Продолжайте использовать довсходовые гербициды

    Использование гербицидов для контроля сорняков в посевах культур остается методом номер один, в связи с высокой экономической эффективностью. Аграрии должны рассматривать довсходовые гербициды как часть всей технологии выращивания культуры. Нужно вести постоянный мониторинг сорняков на своих полях, что позволит предугадать появление конкретных сорняков в посевах и соответственно подобрать нужный гербицид.

    Необходимо использовать препараты с разным механизмом действия, это самый лучший и легкий способ предотвратить появление устойчивых видов сорняков к определенной группе препаратов. Кроме того, это позволит производителям сельскохозяйственной продукции удерживать количество сорняков на низком уровне, что позволит избежать применения более жёстких послевсходовых гербицидов.

    Будьте уверены, что использование довсходовых гербицидов, которые сохраняю длительное остаточное действие в почве после их применения, обеспечат Вам лучший контроль всходов ранних яровых сорняков и отстрочит появления поздних яровых сорняков до того момента когда культура начнет активный рост. В целом это позволит в будущем сократить число обработок.

    С новыми технологиями, появление которых ожидается на рынке, (Xtend Flex, Enlist, MIG и Balance), которые позволяют создавать гербицидо-устойчивые семена сои, аграриям необходимо избегать повторного выращивания таких посевов (падалицы).

    Разнообразие Ваших мер по контролю сорняков

    В то время как гербициды продолжают играть важную роль при контроле сорняков, разнообразие нехимической стратегии остается важной частью сохранения эффективности гербицидов.

    С того времени как no-till получил широкое распространение в последние 20 лет, аграрии которые продолжали обрабатывать почву имели значительно меньше проблем с возникновением устойчивых видов сорняков. Междурядные обработки также препятствуют возникновению резистентности.

    Вместе с обработкой почвы, севооборот, узкорядный сев и покровные культуры также обеспечивают снижение уровня засоренности.

    Планы на следующий год

    Аграрии также должны учитывать возможность последействия гербицидов. Оно происходит в тех случаях, когда некоторая часть гербицида, внесённого в прошлом году, сохраняется в почве, что может, негативно отразится на следующей культуре. Детальное изучение особенностей гербицидов и консультации от их производителей – лучший способ предотвращения данного явления.

    Описание препарата от производителя описывает длительность остаточного действия гербицида, а также все ограничения относительного его использования в севообороте. Также важно знать разницу между активными ингредиентами, которые входят в состав продукта и как каждый из них влияет на культуры в севообороте.

    Планирование системы контроля сорняков на следующий год является таким же важным фактором, как и выбор гербицидов под культуру в текущем сезоне. Поэтому изучайте и выбирайте препараты таким образом, чтобы они соответствовали севообороту в Вашем хозяйстве.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.