• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбор промышленного компрессора
    Опубликовано: 2016-03-30 22:04:15

    Самые распространенные типы компрессорных установок, используемых в производстве – это поршневые и винтовые. Руководство предприятий, имеющих системы подачи сжатого воздуха всегда интересует информация, касающаяся выбора компрессора.

    Выбор по типу компрессора

    Обычно компания останавливает свой выбор на 2-х типах компрессора – это поршневой и винтовой. Разберем минусы и плюсы каждого из них.

    Поршневой компрессор

    Это оборудование распространено в химической и текстильной отраслях, а также в машиностроении. Поршневая установка доступное по цене устройство. Хотя про его экономичность этого не скажешь. Выбирая компрессор по ценовому фактору, в дальнейшем может появиться проблема высокой стоимости сжатого воздуха, который он производит.

    Винтовой компрессор

    Такой агрегат появился в середине минувшего столетия. Винтовые станции стали улучшенными моделями поршневых. Большинство промышленников получили для себя ответ на вопрос, касающийся выбора компрессора. В чем приоритет винтового компрессора?

    Экономичность промышленного компрессора винтового типа определена высоким показателем коэффициента полезного действия (почти 100%). Например, конструкция поршневого компрессора предполагает «мертвую зону», где утрачивается часть сжатого воздуха (до ¼ части). При одинаковых энергетических затратах у винтового компрессора производительность будет больше (на 25%), чем у поршневого агрегата.

    Сравнив два компрессора (винтового SD-40-2 и поршневого RM 5000) с одинаковым расходом электроэнергии (30 кВт/час) и идентичным давление на выходе (10 бар), получим следующее. Производительность винтового компрессора равна 4630 л/мин, а поршневого – 4040 л/мин. Иначе говоря, если нужно устройство, дающее не менее 4500 л/мин, следует использовать винтовой агрегат мощностью 30 кВт/час или же покупать поршневую модель с большей мощностью.

    Выбор по расходу электроэнергии

    Оборудование, производящее сжатый воздух имеет большое значение для промышленности. Поэтому немалую долю производственных расходов предприятий составляют затраты на его использование и уход. Компрессорные установки расходуют много электроэнергии. Выбрав более дорогой винтовой агрегат, благодаря его экономичности можно за короткий промежуток времени вернуть израсходованную суму денег.

    Рассмотрим несложные вычисления. Промышленный компрессор мощностью 30 кВт/час будет работать 8 часов в сутки. Потребление электроэнергии за один месяц составит 5040 кВт (30х8х21). За один год – 60 тысяч кВт. Полученное число умножим на тариф (предположим для юридического лица − 3 рубля за 1 кВт). В результате почти 180 тысяч рублей, а это значительная сумма. Срок службы современных моделей компрессор достигает 20 лет. В итоге эксплуатационные расходы составят несколько миллионов рублей!

    В действительности цифры будут намного меньше, потому что воздуходувные аппаратына предприятии не эксплуатируются на полную мощность, бывают перерывы в работе. В общем, представленные цифры, характеризуют преимущества правильного выбора компрессора.      

    Источник статьи melagroprom.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.