• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Станок для фасовки сыпучих продуктов. Как выбрать?
    Опубликовано: 2016-03-25 23:19:34

    Производители и реализаторы пищевых и непищевых продуктов неоднократно сталкивались с проблемой упаковки, транспортировки, хранения и продажи товара. Эта проблема связана с тем, что лишь часть из производителей и реализаторов имеет упаковочное оборудование, а услуги упаковки и фасовки предлагают далеко не во всех регионах страны.

    Ручная фасовка является неэффективным методом, так как требует значительных временных и денежных затрат. Именно поэтому многие производители продукции желают купить весовой дозатор, чтобы максимально оптимизировать процесс фасовки и упаковки продукции. Данное оборудование работает со многими группами товаров, фасует по весу и объему: крупы, семечки, кофе, чай, орехи, семечки, макаронные изделия, печенье, конфеты, пряники, а также непищевые товары, такие как комбикорм, цемент, химические вещества.

    Каталог дозаторов сыпучих продуктов смотрите на http://dozatori.com.ua/fasovka-produktov/.

    Назначение упаковки

    Выбирать дозатор весовой учитывайте материалы, с которыми будете работать. Упаковка препятствует высыханию продукта, впитыванию посторонних запахов, атмосферной влаги и др. Материал, из которого изготовлена упаковка, отличается прочность, он не подвержен воздействию холода, попаданию прямых солнечных лучей. Самое главное, упаковочный материал не должен вступать во взаимодействие с продуктами питания. Как правило, продукты питания фасуют в полипропиленовую или полиэтиленовую пленку, а также в комбинированные материалы. Выбор материала упаковки зависит от специфики продукта. К примеру, если упаковать муку в полимерную пленку, то через пару недель мука покроется плесенью.

    Как организовать упаковочный цех

    Для организации упаковочного цеха вам понадобиться помещение площадью около 100 м2. Согласно санитарным требованиям стены красят водоэмульсионной краской и в помещении обязательно нужно установить хорошую вентиляционную систему. Кроме того, помещение и все оборудование в нем должно соответствовать нормам пожарной безопасности. По мнению специалистов наиболее рентабельным является предприятие, которое ведет не только фасовочную деятельность, а и совмещает ее с торговлей или производством товаров. В большинстве случаев на предприятиях используют оборудование вертикального типа. Оно очень компактное, поэтому его можно разместить в цехах небольших по площади. Представленные на современном рынке товаров дозаторы – это качественное и функциональное оборудование, созданное в строгом соответствии с потребностями современного рынка.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.