• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстония дополнительно выделила на сельское хозяйство 20 млн евро
    Опубликовано: 2016-03-25 17:03:17

    За 2015 год Эстонией на сельскохозяйственный сектор было дополнительно выделено более 20 млн евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 24 марта, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на выступление министра сельской жизни, члена правящей праволиберальной Реформистской партии Урмаса Круузе.

    Отвечая на запросы депутатов о размере помощи государства попавшей в кризис отрасли, министр отметил, что для сельскохозяйственного сектора действуют льготы на топливо, которые правительство решило оставить пропорционально на том же уровне и в 2016 году.

    Урмасс Круузе сообщил, что министерство провело переговоры по бюджету с правительством и представило министру финансов ходатайства на выделение дополнительных средств в бюджет. Среди прочего — и на так называемые «пособия переходного периода». Он также сообщил, что Эстония оказалась в числе немногих государств Евросоюза, кто уже смог получить финансовую поддержку от еврофондов: «На последнем заседании Совета ЕС было отмечено, что лишь десять государств до сих пор смогли выплатить пособия чрезвычайной помощи, выделенные Европейским союзом. С этим среди прочих справилась и Эстония».

    Таким образом, убежден министр, «правительство Эстонии и Министерство по делам сельской жизни делают все, чтобы фермеры при первой возможности получали все возможные пособия и выплаты».

    Как сообщало ИА REGNUM ранее, Минсельхоз Эстонии компенсирует свинофермам потери от африканской чумы. Так, вынужденные уничтожить все поголовье свиней из-за заболевания фермеры получат 18 тысяч евро компенсации за 500 голов свиней плюс 50 тысяч евро компенсации за недополученную прибыль. При этом в министерстве надеются покрыть 75% своих расходов из средств еврофондов.

    Напомним, 85% поддержки сельского хозяйства Эстонии обеспечивает Евросоюз. Кроме того, по оценкам специалистов, годовые потери в результате сокращения экспорта эстонской продукции на российский рынок составляют 75 млн евро.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.