• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена экспортной пошлины на подсолнечник негативно скажется на отрасли — Капшук
    Опубликовано: 2016-03-21 11:30:00

    Генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук выразил обеспокоенность законопроектом №1837, внесенным представителем зернотрейдеров в парламент.

    Данный законопроект предусматривает снятие экспортной пошлины из семян подсолнечника.

    По его словам, как только пошлина будет отменена, непереработанные семена подсолнечника (5 млн т) будут вывезены из Украины, как это происходит с рапсом, преимущественно в Европу, где есть незагруженные перерабатывающие мощности. Зато украинские перерабатывающие предприятия останутся без сырья, а люди — без работы, экономика — без добавленной стоимости.

    Он напомнил, что 57% мирового экспорта подсолнечного масла принадлежит Украине, которая поставляет ее за границу объемом 4,2 млн т.

    «Только в ЕС мы экспортируем в этом году 0,8-1 млн т подсолнечного масла и 3 млн т шрота В 2016 году европейский рынок оживился. Особенно страны, потребляющие много оливкового масла: Португалия, Франция, Греция, Нидерланды и др. Только за счет поставок подсолнечного масла в ЕС будем иметь около $1 млрд», — убежден эксперт.

    По прошлогодним подсчетам Института аграрной экономики, рентабельность подсолнечника была самой высокой среди других культур и составила 63,5%

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.