• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В январе-феврале текущего года Ника-Тера перевалила 175 тыс. т зерна
    Опубликовано: 2016-03-21 18:05:19

    В январе-феврале 2016 года морской порт "Ника-Тера" перевалил 175,1 тыс. тонн зерна.

    Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Так, в общем объеме грузооборота зерновые культуры составили 49,3%.

    Между тем за отчетный период "Ника-Тера"  перевалила 96,2 тыс. тонн минеральных удобрений (27% от общего грузооборота) и 84,2 тыс. тонн навалочных грузов (23,7% ).

    Всего в январе-феврале 2016 года порт перевалил 355,5 тыс. тонн грузов.

    Отмечается, что перевалка транзитных грузов за указанный период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась на 76,1% до 46,3 тыс. тонн. Грузооборот экспортных грузов сократился на 38,3% до 289,0 тыс. тонн, а перевалка импортных - на 49,8% до 17,2 тыс. тонн. Также была осуществлена погрузка груза в ж.д. вагоны в количестве 3,0 тыс. тонн.

    Кроме этого, сообщается, что в феврале 2016 года терминал "Ника-Тера" осуществил перевалку 178,8 тыс. тонн грузов. В общем объеме грузооборота за февраль зерновые культуры составили 67,3 тыс. тонн, минеральные удобрения - 40,7 тыс. тонн, навалочные грузы - 70,8 тыс. тонн. За февраль предприятие обработало 16 сухогрузов.

    "Неопределенность с возвратом льготного режима уплаты НДС для сельхозпроизводителей с начала года спровоцировала сокращение объемов перевалки зерновых культур, работа с которыми частично компенсировала отсутствие российского и белорусского транзита, а также экспорта угля с востока Украины. При этом можно отметить оживление перевалки калия хлористого на рынок Турции, идут переговоры о возобновлении завоза транзитной угольной продукции. Подписаны новые контракты и планируется увеличение перевалки огнеупорной глины, которая на сегодняшний день составляет 17% в общем объеме перевалки грузов. В случае удачного эксперимента по перевалке щепы, будем рассматривать работу в этом направлении на долгосрочной основе",- отмечает председатель "Ники-Теры" Александр Гайду.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.