• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Павленко: за 10 лет Украина увеличила экспорт сельхозпродукции в несколько раз
    Опубликовано: 2016-03-12 15:30:00

    За последние 10 лет Украина увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции в несколько раз - до 14,8 млрд. долларов США в 2015 году. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства и сельских районов в Европе и оценки возможностей и угроз для данной отрасли в течение 2016-2020 гг.», которая проходит  в польском городе Ясьонка, информирует пресс-служба ведомства в пятницу. 

    "Даже с меньшим количеством сельскохозяйственных угодий и портов в связи с военными действиями на Востоке Украины и аннексией Крыма, Украине удалось увеличить экспорт зерновых более чем на 4,5% - до 35 млн. тонн в 2014-2015 маркетинговом году. Благодаря таким показателям Украина занимает третье место в мире по экспорту зерновых. В 2016 г. стремимся увеличить этот экспорт в 37 млн тонн », - отметил Алексей Павленко.

    Также Министр обратил внимание участников мероприятия на то, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС означает для Украины выбор не только европейских ценностей, но и европейских стандартов работы, в том числе в сфере сельского хозяйства. Именно поэтому гармонизация отечественного законодательства с европейскими нормами и практиками является также приоритетной задачей министерства.

    Кроме того, Алексей Павленко обратил внимание на разработку и принятие Единой комплексной Стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий в Украине на 2015-2020 годы.

    «Министерство разработало и представило единую и всеобъемлющую стратегию по вопросам сельского хозяйства и развития сельских территорий 2015-2020 - дорожную карту реформ аграрного сектора Украины. Сегодня началась работа по реализации принципов Стратегии. Мы надеемся на помощь ЕС в этом процессе», - подчеркнул Министр.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.