• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в январе потеряла $200 млн экспортной выручки от ограничений в торговле с РФ
    Опубликовано: 2016-03-09 14:07:40

    Киев в январе 2016 года недополучил $200 млн экспортной выручки из-за торговых ограничений, которые Россия ввела в ответ на установление режима свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

    "Общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с Российской Федерацией оценивался в минус $1,1 млрд. Это и обуславливало львиную долю ожидаемого нами дефицита текущего счета на уровне $2,5 млрд. Большая часть этих эффектов реализовалась в начале года. Только в январе по этим причинам, по нашим оценкам, Украина недосчиталась экспорта в страны СНГ и Россию на около $200 млн", - приводит ее слова украинское агентство УНИАН.

    При этом глава Нацбанка отметила, что "переориентация украинских экспортеров на новые рынки и прокладывание ими новых маршрутов происходит, к сожалению, недостаточно быстро".

    Президент России Владимир Путин 30 декабря подписал закон о приостановлении в отношении Украины действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в ответ на вступление в силу ЗСТ между Украиной и Евросоюзом. В рамках выполнения ранее принятых решений, Россия также с начала 2016 года ввела ограничения на транзит украинских товаров через свою территорию.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.