• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производителей овощей закрытого грунта ждет катастрофа низких цен в сезоне 2016?
    Опубликовано: 2016-02-29 17:30:00

    Украинских производителей овощей закрытого грунта ждет перепроизводство и низкие цены на продукцию в 2016 году. Реальное производство овощей закрытого грунта в 2-2,5 раза превышает показатели государственной статистики. Сейчас надежды производителей (особенно в пленочных теплицах) поддерживает запас финансовой прочности, заложенный в сезоне 2015 года. Также остается надежда на «транзит» овощей на рынки РФ через Молдову. Хотя с точки зрения транспортной логистики это существенно удорожает процесс и затянет его по времени, а также скажется на качестве.

    Об ожиданиях от нового сезона овощей закрытого грунта «Инфоиндустрии» сообщил Сергей Потапов, менеджер по развитию плодоовощного бизнеса проекта UHBDP в рамках семинара «Анализ ситуации на сезон 2016 по выращиванию плодоовощной продукции в пленочных теплицах малыми и средними фермерскими хозяйствами», который состоялся 24 февраля в ходе VI Международной промышленной ярмарки оборудования и технологий для тепличной отрасли «Тепличное хозяйство».

    «Проблемный» сезон 2015 года на самом деле оставил достаточный запас финансовых ресурсов у производителей в пленочных теплицах для дальнейшей работы. Площади под культурами закрытого грунта в пленочных теплицах не уменьшились — рентабельность упала по сравнению с 2010-2014 годами. Не весь объем производства культур закрытого грунта включается в официальную статистику и, скорее всего, может быть дооценен до уровня в 2-2,5 раза превышающего официальные цифры в целом по стране», — говорит Сергей Потапов.

    Сотрудник Проекта UHBDP отмечает, что в Украине бизнес пленочных теплиц по-прежнему остается привлекательным и к нему присоединяются новые и новые участники, но видит в этом опасность для производителей в связи с проблемами сбыта продукции: «Российское эмбарго, повышение ставок за «транзит» через Беларусь или полное закрытие этого канала может привести уже в сезоне 2016 к катастрофическому переполнению и…критическому снижению цены на внутреннем рыке уже этой весной. Использование Молдовы в качестве «транзитной» страны может частично снять эту угрозу, но, к сожалению, слишком много зависит от политики».

    По его мнению, возможности кошельков потребителей в этом году чрезвычайно ограничены и не каждая семья сможет позволить себе овощи закрытого грунта весной, когда и формируется основной доход для производителей овощей закрытого грунта.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.