• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагрополитики взялись за дерегуляцию сахарной отрасли
    Опубликовано: 2016-02-25 15:30:00

    По инициативе Минагрополитики, Кабинет Министров Украины 24 февраля 2016 г. утвердил законопроект о дерегуляции сахарной отрасли, сообщили в пресс-службе Министерства в четверг.

    Как отмечают в профильном ведомстве, инструменты регулирования сахарной отрасли, предусмотренные Законом "О государственном регулировании производства и реализации сахара», неэффективны в применении и потеряли свою актуальность. Доказательством этого являются значительные ежегодные колебания цен, дефицит или профицит сахара на внутреннем рынке. Минагрополитики инициировало их отмену.

    «Мы продолжаем дерегуляции аграрного сектора, в частности - свеклосахарной отрасли. Предложенный Минагрополитики и поддержаный Правительством новый законопроект обеспечивает дальнейшее развитие свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и в условиях свободной конкуренции. При этом внутренний рынок и украинский производитель остается защищенным 50-процентной ввозной пошлиной. Это очередной шаг по дерегуляции», - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

    Следует отметить, что целью разработки законопроекта является не только дерегуляция свеклосахарной отрасли, но и отмена Закона Украины «О внесении изменения в статью 5 Закона Украины« О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции», в котором есть ссылка по обязательным минимальным ценам на реализацию (продажу) сахарной свеклы для производства сахара квоты "А".

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.