• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечник будет дорожать?
    Опубликовано: 2016-02-28 15:02:02

    Украинские аграрии неохотно продают семечку подсолнечника из-за ожидания роста цен в краткосрочной перспективе. Рост стоимости подсолнечного масло только укрепляет настроения фермеров, что в краткосрочной перспективе может способствовать еще более значительному росту стоимости сырья. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

    На минувшей неделе (12-18 февраля) экспортная стоимость украинского подсолнечника несколько снизилась. При этом закупочные цены на внутреннем рынке продолжили расти на фоне ограниченного предложения на рынке и девальвации национальной валюты. По состоянию на 18 февраля, цены находились в диапазоне:

    EXW франко-элеватор, грн/т

    10700

    11000

    CPT-завод, грн/т

    10900

    11200

    FOB, $/т

    400

    410

    Отраслевые агентства прогнозируют, что самой популярной масличной культурой в 2016/17 сезоне в Украине будет подсолнечник, посевы которого вырастут до рекордного уровня. Увеличение предложения подсолнечника (как минимум +2%) будет очень кстати, учитывая продолжающийся рост перерабатывающих мощностей по переработке подсолнечника. Существенного роста экспорта подсолнечника не прогнозируется. По-прежнему, экспорт этой масличной культуры будет менее 1% от всего выращенного урожая в Украине.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.