• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США могут отменить обязательную маркировку ГМ-продуктов
    Опубликовано: 2016-02-27 15:09:43

    Соответствующий законопроект поступил в Сенат.
    В Сенат США внесён законопроект, запрещающий властям штатов требовать обязательную маркировку продукции, содержащей генетически модифицированные организмы.
    Автором проекта закона стал глава сенатского комитета по сельскому хозяйству, сенатор-республиканец от Канзаса Пэт Робертс. Подобный шаг предпринят в ответ на новый закон штата Вермонт, требующий обязательную маркировку продуктов с ГМО, который должен вступить в силу с 1 июля 2016 года.
    Если законопроект Робертса будет принят, он отменит решение вермонтских законодателей и введёт добровольную маркировку продуктов. Нижняя палата американского парламента проголосовала за запрет обязательной маркировки в 2015 году.
    По словам сенаторов, они рассчитывают достичь компромисса в этом вопросе до вступления в силу вермонтского закона. «У нас нет времени. Пришло время действовать», — приводит слова Робертса N+1.
    Инициативу Сената поддержали представители пищевой индустрии, в частности, председатель Ассоциации производителей продуктов (GMA) Памела Бэйли. По мнению организации, запрет обязательной маркировки обеспечит всеобщий доступ к «доступному и бесперебойному обеспечению пищей».
    Противники законопроекта, в частности, глава национальной кампании в поддержку маркировки Just Label It Скотт Фэйбер, утверждают, что он лишает потребителей права знать, что они едят.
    По данным американской пищевой промышленности, от 75 % до 80 % производимых в стране продуктов содержат ГМО. Основные сельскохозяйственные культуры с модифицированными геномами — кукуруза и соя, а основная цель модификаций — сделать растения устойчивыми к гербицидам. Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) считает содержащие ГМО продукты безопасными для употребления.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.