• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Аграрном комитете увидели уменьшение коррупции в АПК
    Опубликовано: 2016-02-22 15:30:00

    За последний год аграрная сфера стала менее коррумпированной. Уменьшению коррупционных рисков способствовала дерегуляция, конкурсные отборы руководителей ГП и курс на приватизацию. Это - следствие совместных действий парламентского аграрного комитета и Минагрополитики. Об этом заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Вадим Ивченко.

    «Не все хорошо сегодня в аграрном секторе, фундамент проблем не изменился: разбита инфраструктура сел, монокультура и тому подобное. Однако положительные тенденции все же прослеживаются. За последний год аграрная сфера стала менее коррумпированной. Многие криминальные схемы, хотя далеко и не все, потеряли актуальность. Это - следствие совместных действий парламентского аграрного комитета и Минагрополитики», - сказал Вадим Ивченко.

    По его словам, в первую очередь, речь идет о мерах по дерегуляции аграрного сектора, которые стали возможными благодаря принятым законам: «Законодательные нормы, которые отменили различные разрешительные документы или ощутимо упростили процедуры для бизнеса. Также уменьшает коррупционную составляющую в госсекторе и введенный профильным министерством механизм конкурсного отбора директоров госкомпаний, а кадровое обновление и самого ведомства способствовало борьбе с непрозрачными схемами. Устранить коррупционные риски призван также и курс на приватизацию ГП».

    «Я уверен, что если и выставлять на продажу сотни аграрных предприятий, то полученные средства должны пойти на программу развития села, через инструменты поддержки крестьянина и мелкого фермера. Мы должны дать возможность получить выгоду от приватизации для сохранения украинского села и привлечения семейного фермера в органический рынок обращения сельскохозяйственной продукции», - подчеркнул Вадим Ивченко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.