• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Павленко рассказал, что на поддержку фермеров в 2015 г. было потрачено 10 млрд. грн.
    Опубликовано: 2016-02-17 17:30:00

    «Малые и средние производители являются активными участниками внешнеторговых отношений государства. Малое и среднее фермерство в первую очередь требует надлежащих условий для успешной деятельности», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации в интернет-издании «Обозреватель», сообщает пресс-служба Минагрополитики во вторник.

    По его словам, важным шагом поддержки фермерства стала разработка Концепции развития сельских территорий Украины. Соответствующая Концепция определяет основные приоритеты развития сельских территорий и механизм подготовки аграрного и сельского сектора государства к функционированию в условиях зоны свободной торговли с ЕС.

    Министр отметил, что в 2015 году Минагрополитики удалось привлечь на поддержку малого и среднего бизнеса, фермерства и создание кооперативов в Украине около 10 млрд. грн.

    «Хочу заметить, что в 2016 году планируем увеличить эту поддержку вдвое, до 20 млрд гривен, в первую очередь за счет сотрудничества с Европейским инвестиционным банком», - добавляет глава ведомства.

    Он сообщил, что в прошлом году государством выделено 300 млн. гривен бюджетных средств на компенсацию ставок по кредитам, что позволило 3600 малых и средних производителей получить льготное кредитование на сумму 7,8 млрд. гривен.

    Кроме того, также в 2015 году было начато и реализовывалось около 15 проектов международной помощи на сумму почти 2 млрд грн.

    «Благодаря осуществимым командой Министерства мерам мы наблюдаем положительную динамику в развитии фермерства. Доказательством тому является увеличение на начало 2016 года количества фермерских хозяйств на полтысячи по сравнению с прошлым годом. Сейчас их количество составляет почти 43800», - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.