• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потенциал сельскохозяйственных биотехнологий в оказании помощи семейным фермерским хозяйствам
    Опубликовано: 2016-02-15 15:05:17

    Инструменты, которые помогут бороться с голодом и улучшить продовольственные системы - Симпозиум ФАО.

    15 февраля 2016, Рим - Многое еще предстоит сделать, чтобы обеспечить семейным фермерским хозяйствам, особенно в развивающихся странах, доступ к сельскохозяйственным биотехнологиям, которые могут повысить продуктивность и устойчивость их деятельности, чтобы справиться с такими проблемами современности как изменение климата и рост численности населения, заявил сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

    На открытии международного симпозиума, проводимого ФАО, «Роль сельскохозяйственных биотехнологий в устойчивых продовольственных системах и питании» Грациану да Силва подчеркнул необходимость применения «широкого круга инструментов и подходов к искоренению голода, борьбе с любой формой недоедания и достижению устойчивого сельского хозяйства».

    «В качестве нейтрального форума ФАО способствует активизации дискуссии, построению диалога и обмену информацией с целью расширить наши знания об этих инструментах и подходах», - добавил Генеральный директор ФАО.

    На симпозиуме будет рассмотрен широкий диапазон биотехнологий, которые могут привести к повышению урожайности, улучшению качества питания и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур, скота, рыбы и деревьев, от которых зависят продовольственные системы, питание и средства к существованию семейных фермерских хозяйств.

    К ним относятся многие «низко технологичные» методы, такие как, например, процессы ферментации, био-удобрения, искусственное осеменение, производство вакцин, диагностика заболеваний, развитие био-пестицидов и использование молекулярных маркеров при выведении новых сортов и пород.

    «Мы не можем упускать из виду тот факт, что биотехнологии, знания и инновации должны быть доступными и адаптированными к семейным фермерским хозяйствам, включая мелких фермеров, - сказал участникам симпозиума Грациану да Силва.  - Мы должны найти средства для устранения барьеров, препятствующих их доступности для семейных фермерских хозяйств».

    «Позвольте мне сказать четко и ясно: этот симпозиум не о генетически модифицированным организмах (ГМО). Сельскохозяйственные биотехнологии гораздо шире, чем ГМО», - подчеркнул Генеральный директор ФАО.

    Около 500 ученых, представителей правительства, гражданского общества, частного сектора, научных кругов, фермерских ассоциаций и кооперативов принимают участие в трехдневном мероприятии. Встреча на уровне министров состоится 16 февраля.

    В преддверии симпозиума ФАО призвала к широкому участию. Все негосударственные субъекты получили равную возможность высказаться, и откликнулись на этот призыв в соответствии со своими интересами.

    Обмен знаниями, опытом и наилучшими практиками

    На заседаниях и параллельных мероприятиях участники симпозиума поделятся знаниями, опытом и наилучшей практикой по поводу того, как биотехнологии могут помочь совершить переход к сельскохозяйственному производству, которое опирается на меньшее количество средств производства с меньшими негативными последствиями для окружающей среды. Будут рассмотрены успешные примеры и практики без использования ГМО.  

    «Мы хотим показать примеры того, как современные технологии могут быть совместимы с принципами агроэкологического подхода», - сказал Грациану да Силва, отметив, что знания и инновации, основанные на достоверных доказательствах и научных знаниях, являются ключевыми для решения сложных задач ведения устойчивого сельского хозяйства. 

    На симпозиуме будут рассмотрены три основных блока тем: последствия изменения климата; устойчивые продовольственные системы и питание; и люди, политика, институты и сообщества.

    В его рамках пройдет также специальный студенческий интерактивный сеанс, чтобы предоставить молодому поколению возможность послушать участников симпозиума и высказать свою точку зрения. Студенты из пяти сельскохозяйственных университетов по всему миру примут участие в «живых вебинарах» посредством видеосвязи со штаб-квартирой ФАО в Риме.

    В рамках усилий по содействию международному диалогу и обмену информацией в области устойчивого развития ФАО в 2014 году организовала международный симпозиум по агроэкологии, а также участвовала в создании Глобального альянса по вопросам климатически-оптимизированного сельского хозяйства. В январе этого года ФАО выпустила новую публикацию об экосистемном подходе к ведению сельского хозяйства «Сохранить и приумножить на практике».

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.