• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калиевая селитра в Украине
    Опубликовано: 2016-02-06 14:02:00

    Калиевая селитра KNO3 (калийная селитра, калий азотнокислый, нитрат калия) находит широкое применение в сельском хозяйстве и в других отраслях промышленности: входит в состав некоторых взрывчатых веществ, в стекольной промышленности используется для обесцвечивания и осветления хрустальных стекол, для упрочнения изделий из стекла, также используется для производства эмалей, термосолей, теплоносителей, в металлургии – для закалки металлов. В пищевой промышленности нитрат калия используется в качестве консерванта.
    Калиевая селитра является сильным окислителем, способным к самовоспламенению при контакте с горючими веществами, взрыво- и пожароопасно. Поэтому при ее хранении, транспортировке и работе с ней необходимо соблюдать определенные правила. Калиевую селитру хранят в герметично закрытых упаковках, вдали от горючих материалов. Также при работе с калиевой селитрой необходимо придерживаться правил охраны труда, поскольку при попадании на кожу и в глаза вызывает химический ожег.
    Калиевая селитра является безбаластным водорастворимым удобрением, содержащим два основных элемента питания – азот (13-13,5% N) и калий (40-46% K2O) в легко усвояемой форме. Оно является физиологически щелочным удобрением, способным немного повышать уровень рН в зоне внесения. Азот в калиевой селитре находится в виде нитратов, быстро усваивается растением, обеспечивая быстрый отклик растения на внесение.
    Динамика импорта калиевой селитры в Украину за последние три года говорит о стабильно растущем спросе на данный вид удобрения. Основными потребителями нитрата калия являются хозяйства, использующие систему фертигации, а их площади в Украине с каждым годом увеличиваются из-за нестабильности погодных условий. Также калиевая селитра используется при выращивании культур на гидропонике.
    По словам аналитиков ИК Инфоиндустрия, рынок калиевой селитры в Украине характеризуется активным ростом и расширением ассортимента продуктов. Наряду с традиционными специализированными продуктами мировых производителей специальных удобрений, на рынок выходят  европейские производители (не всегда, правда, выигрывающие по цене).
    В следующем году следует ожидать роста рынка калиевой селитры, но это скорее всего коснется не столько специализированных продуктов, сколько технической марки селитры. Правда, на ситуацию может значительно повлиять запуск отечественного производства.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.