• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена земли — больной вопрос для агробизнеса
    Опубликовано: 2016-01-26 20:30:00

    В Украине цена земли является больным вопросом для агропроизводителей. Одна из причин - нерациональное поведение собственников земельных паев, что не позволяет сформировать земельный массив, пригодный для агропроизводства.

    Ситуацию комментирует президент Земельного союза Андрей Кошиль: «Вопрос цены на землю для Украины — больной. Агропроизводители, как правило, готовы платить 10-20 летнюю арендную плату в качестве цены земельного участка. В свою очередь, собственники при формировании цены часто пытаются «обменять» свой пай на обучение детей, улучшение жилищных условий, покупку машины и т. д. Это приводит к чудовищной диспропорции между тем, что готовы заплатить и тем, за что готовы продать. Даже если всего 10% собственников ведут себя нерационально, целостный земельный массив превращается в «лоскутное одеяло», на котором невозможно нормально заниматься аграрным бизнесом. Идея о том, что по 300 или даже по 1000 долларов за гектар можно скупить сотни тысяч гектаров — это миф».

    В тоже время, при грамотной стратегии, сопровождении и юридическом оформлении, формирование небольших массивов от десятков до нескольких сотен гектаров является хотя и сложным, но вполне выполнимым заданием, — отмечает эксперт.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.