• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем быстро закрутить гайки
    Опубликовано: 2016-01-25 15:23:38

    Среди множества различного инструмента для выполнения ремонтных работ трудно не растеряться. Обывателю уже знакомы дрель, перфоратор и шуруповёрт. За недавнее время на рынке появился ещё один представитель этого семейства http://technoportal.ua/dreli.html – гайковёрт. Как видно из названия, его предназначение – завинчивать и отвинчивать гайки.

    Виды гайковёртов

    Несмотря на, казалось бы, однотипную функцию, выполняемую всеми гайковёртами, различают четыре их вида:

    Гидравлический. Работа основана на принципе гидравлического насоса. Наиболее мощные гайковёрты, используемые в условиях повышенных нагрузок и в промышленных целях. Скорость их работы по затяжке болтов выше, чем у остальных видов. Тем не менее, они являются наиболее тяжёлыми и трудоёмкими в эксплуатации.

    Пневматический. Работает за счёт попадания сжатого воздуха на ротор. Заслужили расположение благодаря своему удобству и компактности. Бюджетный вариант гайковёрта, что обуславливает его низкую мощность по сравнению с гидравлическими моделями и небольшую скорость относительно обоих типов электрических приборов.

    Сетевой электрический. Питание происходит от сети переменного тока. Имеет в запасе диапазон мощностей. Инструмент даже на высоких скоростях работает практически бесшумно. Существует в промышленном и «домашнем» вариантах.

    Аккумуляторный. Менее мощный, но зато более удобный и лёгкий аналог сетевого прибора. Обладает достоинствами и недостатками электрического гайковёрта.

    Необходимо отметить, что в автосервисах и прочих промышленных предприятиях, предусматривающих работу во влажных условиях или с горючесмазочными материалами, отказываются от электрических гайковёртов из-за возможной искры.

    Дополнительные опции

    Среди дополнительных параметров при выборе гайковёрта необходимо учесть следующие:

    Угловое или прямое положение. Угловой гайковёрт сможет отвинтить болт в труднодоступных местах, но зато он обладает пониженной мощностью. Используется автолюбителями.

    Ударная или безударная модель. Инструменты, где присутствует ударная функция, способны откручивать даже заржавевшие гайки.

    Реверс. Трудно себе представить гайковёрт без данной опции. Ведь гайки необходимо как закручивать, так и откручивать.

    Крутящий момент. Или мощность. Чем выше – тем больше усилие затягивания. Во избежание срыва резьбы, в некоторых моделях существует встроенный регулятор крутящего момента.

    Материал корпуса. В отличие от шуруповёртов и дрелей, корпус гайковёрта лучше выбирать металлический. Это обеспечит долговечность инструмента и плавность работы. Наличие резиновых прокладок на ручке и других частях корпуса обеспечит удобство работы.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.