• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать оборудования для фасовки сыпучих материалов?
    Опубликовано: 2016-01-24 14:28:05

    Каждый день в магазинах мы сталкиваемся с расфасованной продукцией. Упакованный товар быстрее находит своих покупателей, поэтому производители часто поставляют продукт на прилавки магазинов уже в расфасованном виде.

    Фасовка сыпучих изделий (пищевых и непищевых) является обязательной процедурой на любом современном предприятии. Главное, правильно подобрать фасовочную аппаратуру, чтобы данный процесс был эффективным и точным.

    Основные критерии выбора

    Дозатор сыпучих материалов представлен широким модельным рядом, поэтому каждое предприятие сможет подобрать для себя подходящее устройство с учетом специфики своей деятельности. Выбирать такой аппарат нужно в соответствии с продукцией, с которым он будет работать.

    Также необходимо обратить внимание на вид упаковки. Материал должен исключить высыхание изделия или впитывание посторонних запахов. При этом он должен отличаться прочностью и стойкостью к внешним раздражителям. Важно учесть, что упаковка не должна вступать во взаимодействие с расфасованным продуктом.

    Чаще всего для фасовки и упаковки сыпучих продуктов используют устройства вертикального типа. Это довольно компактный аппарат, который займет мало места, поэтому эксплуатировать его можно в цехах любых габаритов.

    Можно подобрать полуавтоматическое или автоматическое фасовочное оборудование. При этом для работы с ними не требуется проходить обучающие курсы, нужно лишь ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с опытными профессионалами.

    Процесс расфасовки

    Обычно для фасовки продукции в сыпучем виде используют полуавтоматический дозатор, который работает по определенному принципу:

    • Засыпание изделий в специальную емкость;
    • Включение прибора, взвешивание необходимой порции и выключение;
    • Использование тары, которую подставляет оператор;
    • Наполнение упаковки.

    Такое оборудование отличается максимальной мощностью, простотой в эксплуатации и обслуживании, поэтому применяют его даже на крупных производственных объектах. С его помощью можно расфасовать чай, сахар, соль, зерно, муку, комбикорм и другие сыпучие материалы.

    При покупке фасовочно-упаковочного аппарата следует обязательно обратить внимание на наличие необходимой документации на упаковочную пленку. Также на оборудование должны быть соответственные сертификаты качества, которые обезопасят покупателей от некачественных подделок. Правильно подобранное оборудование поможет максимально оптимизировать рабочий процесс на производстве, а также улучшить производительность.

     

    По материалам сайта НПЧП Политехник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.