• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поддержка аграриев в странах ЕС – правда в цифрах
    Опубликовано: 2016-01-23 15:30:00

    «Немного правды с цифрами против лжи об уровне поддержки «аграриев» в Европе, которая, по словам некоторых представителей агроолигархов, в десятки раз там выше, чем в Украине» - написал эксперт аграрных рынков Виталий Саблук на своей странице в Facebook,  разместив ссылку на сайт Минсельхоза Германии, где показаны реальные объемы поддержки европейских сельхозпредприятий.

    «Только 3 млрд (базовые выплаты) из 21 млрд распределяются между производителями вне зависимости от специализации и размера фермы. В то же время 3,3 млрд идут на компенсации медстраховок и пенсионных отчислений. Но больше половины (13 млрд) поддержки идет на улучшение жизни сельских общин, к которым «аграрии» Европы не имеют никакого отношения» - пишет Виталий, ссылаясь на официальную информацию сайта Министерства сельского хозяйства Германии.

    «И еще - не надо говорить, что владельцы сельхозпредприятий  наряду с фермерами могут получить поддержку - не могут, там все просто: если ты с женой учредитель ООО - 15% налога на прибыль и 25% при выплате учредителю дивидендов, после чего еще от 14 до 54% ​​подоходного налога, никаких льгот. То есть вы уже бизнесмены, а не фермеры - на общих условиях! Уже не говорю о налоге по зарплате, который ты как бизнесмен, сам себя нанимая, должен платить.

    Поддержку же муж с женой могут получить, если они, как говорит базовая Директива ЕС «professionally involved» - профессионально задействованы там сами, работают вместе в рамках союза гражданского права, как два предпринимателя. Тогда и необлагаемый минимум, и компенсация за пенсионные отчисления, медстрах, обучение и содержание родителей, живущих с тобой на ферме. Я бы молчал, но только что прослушал интервью одного «агрария» с депмандатом на радио - человек в конце по телефону спрашивает, что мешает им сделать условия не для экспорта зерна, а для выращивания на нем мяса и молока. Ответ - война и коррупция. Уже дожили, что сами на себя тычут пальцами. Как проголосовать за принятие законопроекта 1599 для миллионов, который узаконивает самозанятое семейное фермерство по евромодели и 1600, который дает, если не фиксированный ноль, как в Европе, то хотя бы минимум налогов, то в Раде война и коррупция, а как трассы перекрывать и на радио ходить в интересах олигархата, то ничего не мешает»- отмечает эксперт.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.