• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы по выбору фритюрницы
    Опубликовано: 2016-01-12 19:06:00

    Приготовление изделий «во фритюре», а именно  прожаривание их в кипящем масле, издавна знаменито в русской, французской и китайской кухне.

    Профессиональная фритюрница является незаменимым оборудованием для каждого фаст-фуда, пиццерии, бара, ресторана, кафе и иных заведений общепита. Поскольку данный аппарат предназначен для картошки фри и не только, это позволяет достаточно быстро приготовить вкусные беляши, пончики, наггетсы и разные хрустящие изделия из теста со всевозможными начинками. Все прекрасно знают, что настоящий профессиональный фритюр придает разным блюдам просто непревзойденный вкус и аромат, которого не получится добиться простой жаркой на сковороде или выпечкой. Хрустящая корочка равномерно будет покрывать продукт, и будет делать его настоящим шедевром кулинарного искусства, который по достоинству смогут оценить настоящие гурманы. Сегодня приобрести профессиональную фритюрницу можно во многих магазинах в каждом городе. Также ее недорого всегда можно заказать в интернете с доставкой на дом, не покидая при этом своего жилища или рабочего места.

    Итак, фритюрница профессиональная уже стоит на кухне вашего ресторана! Теперь можно смело переходить к делу – к готовке  разных блюд. Что дарит нам сегодня фритюрница – рецепты, самые разные и самые вкусные, секреты которых знают только профессиональные повара.

    Фритюрница промышленная применяется в маленьких киосках, барах и местах общепита с небольших количеством посетителей. У них может быть одна или две жарочные ванны, которые удобны для размещения. Нагрев масла в жарочной ванне выполняется благодаря ТЭНам. Подключается такое устройство к сети переменного тока 220 В. Промышленные фритюрницы могут быть разными по литражу. Производительность фритюрниц также является разной. Сегодня многие компании выпускают такие устройства.

    Все современные модели таких аппаратов оснащаются системой теплоизоляции. Такая технология именуется «холодные стенки», Благодаря ей, человек не сможет получить ожог при прикосновении к корпусу самой фритюрницы. Помимо того, большое количество моделей наделены автоблокировкой, которая не позволяет включаться при открытой крышке или ее снятие во время готовки. Наличие специального краника позволит Вам аккуратно сливать уже отработанное масло. Основная масса фритюрниц обладает  таким диапазоном температур – 150 до 190 градусов. Регулировка выполняется плавно,  ручным или электронным способом.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.