• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые технологии в АПК
    Опубликовано: 2016-01-03 13:07:07

    Технологический сектор сельского хозяйства является одним из наиболее быстро растущих, когда дело касается роли фондов прямых инвестиций. За одиннадцать месяцев 2015 года $2 млн 60 тысяч было вложено в новые сельскохозяйственные предприятия, или 132 % по сравнению с тем же периодом в 2014 году, о чем свидетельствует AgFunder.
    Инвесторы с увлечением вкладывают средства в идею о том, что фермерам необходимы новые технологии, чтобы сделать следующий шаг вперед. Эксперты выделяют семь наиболее перспективных направлений. Точное земледелие. Применяя спутниковые снимки и высокоточные датчики, фермеры могут оптимизировать отдачу от своих производственных затрат, сохраняя ресурсы для применения технологий все более высокого уровня. Сельскохозяйственные роботы. Большинство фермеров знакомы с ними на уровне доильных роботов, но в настоящее время роботы уже разрабатываются и для сложных сельскохозяйственных операций.
    Например, сбор урожая, плодоуборочные работы, вспашка, обработка почвы, прополка, посев и полив сельскохозяйственных культур. Биометрия домашнего скота. Ошейники, разрабатывавшиеся изначально для обнаружения объектов на основе теплового излучения совершенствуются до уровня средств охраны здоровья животных. Следующим шагом является контроль над передвижением животных на основе глобальной системы позиционирования (GPS) и их опознавания с применением радиочастотной идентификации (RFID), а также выработка дополнительных биометрических данных, что даст возможность автоматически получать и передавать важную информацию о животных в режиме реального времени. Телематическое оборудование, в частности, позволяет предупреждать механизатора о том, что в ближайшее время может произойти отказ в работе того или иного агрегата.
    Датчики урожайности. Полевые высокоточные датчики контролируют оборудование для внесения удобрений таким образом, чтобы обеспечить внесение в оптимальных количествах. Оптические датчики могут определить состояние урожая на всем поле с помощью, например, инфракрасного оборудования. Устройства регулирования скорости. Основываясь на существующих технологиях геолокации, регулятор скорости может экономить семена, минеральные удобрения, гербициды путем дозирования компонентов, вносимых в почву.
    Комплекс фермерских роботов. Сочетание десятков или сотен сельскохозяйственных роботов, оснащенных тысячами микроскопических датчиков, которые все вместе будут контролировать, прогнозировать, обрабатывать и собирать урожай сельскохозяйственных культур на полях практически без вмешательства человека. В России все эти направления также уже используются, но не в таких масштабах, как в Европе или Америке. Общим ограничивающим фактором в практическом применении технических новинок будет восприятие всех этих агрегатов самими фермерами. Дело в том, что многие современные тракторы и комбайны уже оснащены новыми технологиями довольно высокого уровня. Однако обилие собираемых данных часто просто не используется. Фермеры говорят, что в период уборки физически не хватает времени, чтобы элементарно загрузить все данные на свой компьютер. Совместимость и простота использования будут двумя ключевыми аспектами для того, чтобы фермеры с одобрением восприняли инновационные агротехнологии в ближайшие пять лет. Способность и возможность для анализа собранных данных также является фактором, который будет влиять на внедрение инновационных технологий. Разработчики понимают, что нет никакого смысла в накоплении данных, если они не будут проанализированы и предоставлены в простой форме для того, чтобы фермеры могли бы принимать решения на их основе. Навык анализа будет одной из самых важных компетенций, которую предстоит развить. Доступность и эффективность. Любые новые преимущества, предоставляемые новыми технологическими решениями, должны быть соизмерены с инвестиционными затратами.
    Право собственности на информацию. Фермеры также хотят знать ответ на вопрос: кто будет являться собственником тех данных, которые будут собраны благодаря новым технологиям? Компания, которая поставляла датчики и предоставляла их обслуживание фермеру или сам фермер? Не существует никаких сомнений в том, что эти данные представляют ценность. Например, обладание доступом к информации в реальном времени о ходе уборочных работ, посевах и собранном урожае. Эта информация нужна не только фермерам, но и зернотрейдерам, поскольку может помочь компаниям прогнозировать цены более реалистично и формировать довольно точное представление о состоянии товарного рынка. Восприятие новинок, способность анализировать, доступность и эффективность, а также решение вопроса о праве собственности на собранную информацию станут ограничивающими факторами, которые будут определять применение технологических инноваций в конкретных хозяйствах.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.