• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагрополитики озвучили главные задачи на 2016 год
    Опубликовано: 2016-01-04 13:09:00

    «Аграрная отрасль - не просто одна из самых мощных отраслей производства в стране, но и одна из крупнейших перспективных. Нам есть куда развиваться и к чему стремиться. 2016 должен стать годом реализации потенциала агросферы», - отметил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в своей публикации на портале «РБК-Украина», сообщает пресс-служба ведомства.

    По его словам, среди ключевых задач на следующий год - расширение международного сотрудничества и привлечение инвестиций в агросектор. В частности, в 2016 году планируется заключить ряд соглашений о зоне свободной торговли с государствами-партнерами Украины - Израилем, Турцией и Вьетнамом. Также планируется подписать ряд меморандумов и соглашений в области сельского хозяйства с Индонезией, Индией, Китаем и Испанией.

    Кроме того, одним из главных аспектов улучшения положения в агросекторе является поиск и привлечение инвестиционных ресурсов в национальный АПК, без чего невозможна модернизация производственных мощностей.

    «В следующем году Минагрополитики продолжит переговорный процесс с международными и региональными финансовыми институтами с целью привлечения финансовых ресурсов», - подчеркнул министр.

    В частности, среди перспективных инвесторов - такие значимые мировые учреждения, как Международная финансовая корпорация, Международный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк.

    «Уже сегодня мы видим результаты активного сотрудничества с Европейским инвестиционным банком - нам удалось подписать соглашение о привлечении 10 млрд. грн. кредитных денег для аграриев. И это произошло до конца этого года, как мы и обещали», - констатирует Алексей Паленко.

    Следующим этапом, по убеждению главы ведомства, должно стать привлечение инвестиций в восстановление систем орошения на юге Украины, что позволит повысить урожайность и увеличить производство в сфере агропромышленного комплекса. Реализация проекта орошения, который охватывает 5 южных областей, стратегически важна для продовольственной безопасности Украины.

    «Поэтому в 2016 году мы ожидаем привлечь до 1 млрд долл. инвестиций. Предполагаемый эффект от реализации проекта - орошение почти 400 тыс. га сельских угодий, а отсюда - увеличение урожайности в три раза и повышение доходов сельхозпроизводителей», - отметил Министр Алексей Павленко.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.