• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии ожидают технической помощи от США
    Опубликовано: 2016-01-04 11:06:04

    Техпомощь предусматривает поддержку кооперативного движения на селе, поддержку малого и среднего бизнеса и развитие рыночной инфраструктуры.

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко ожидает предоставления международной технической помощи в развитии агросектора страны в 2016 году, сообщает пресс-служба министерства.

    "В следующем году ожидаем получения международной технической помощи от агентства США по международному развитию (USAID) и ряда ведомств европейских стран. Успешный опыт реформирования АПК и ознакомления с передовыми достижениями в отрасли - вот, что нам нужно для усовершенствования существующих отношений", - сказал он.

    Отмечается, что техническая помощь USAID предусматривает поддержку кооперативного движения на селе, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие рыночной инфраструктуры, доступ к финансированию и развитие мелиоративных систем.

    Сообщается, что на развитие аграрной отрасли будет выделено до $30 млн, а программа помощи рассчитана на 5 лет.

    "Уже в этом году, благодаря технической помощи от Норвегии и Эстонии, в сфере рыбного хозяйства нам удалось запустить проект Рыбный патруль. В Киеве уже стартовал набор будущих рыбных патрульных, а в середине февраля соответствующий конкурс начнется в Чернигове, Черкассах, Полтаве, Запорожье, Николаеве, Херсоне, Одессе, в регионе Черного и Азовского морей. В 2016 году планируем запустить проект по всей Украине", - добавил Павленко.

    Как сказал министр, в 2016 году заработает электронная система мониторинга и отчетности промышленного рыболовства, наработки которой предоставит Украине норвежская сторона. По данным экспертов, экономический эффект от внедрения нововведений будет 100 млн гривень ежегодно.

    "Агросектор остается наиболее динамичной и перспективной отраслью украинской экономики. Понимая, насколько важно процветание аграрной отрасли для всей экономики Украины, мы не собираемся сбавлять обороты работы над реформированием агросектора, расширением международного сотрудничества, привлечением инвестиций в сельское хозяйство Украины", - подчеркнул Павленко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.