• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Управлять лесными ресурсами возможно в режиме он-лайн - Гослесагентство
    Опубликовано: 2016-01-01 10:03:00

    Система предоставления лесоустроительной информации лесохозяйственным предприятиям через Интернет - WebULR разработана отделом алгоритмизации и программирования информационно-вычислительного центра ПО «Укргослеспроект», сообщили AgroNews в пресс-службе Гослесагентства.

    Лесоустроителями давно используется автоматизированный комплекс обработки лесоустроительной информации под названием УЛР - «Управление лесными ресурсами». Сейчас ее расширенные возможности доступны всем зарегистрированным пользователям.

    Система предоставляет он-лайн доступ к повидильнои и картографической базам данных лесов Украины, подчиненных Государственному агентству лесных ресурсов Украины (по состоянию на 01.01.2015), программам и динамическим библиотекам для обработки информации. Электронное таксационное описание, фонды и сведения, произвольный отбор таксационных показателей с отображением их на карте, ежегодное обновление и актуализация информации, многоуровневый защищенный доступ к нужной Вам информации - все это работа WebULR.

    Система имеет два режима работы: работа с программами обработки лесоустроительной информации (согласно утвержденных форм исходной документации) и с картой. Также есть произвольный отбор показателей.

    Новой составляющей системы «Управление лесными ресурсами» являются электронные карты для Android. Электронные планы лесонасаждений содержат уже подключенную таксационную базу. С помощью GPS и этих карт можно определить текущее положение в лесу, найти конкретный лесной участок и навигации к нему; записать треки и точки с присоединением к ним определенной информации, характеризующей объекты (фотография, видео, текст, звук) накладывать векторы лесных участков с присоединенной таксационной информацией (электронные планы лесонасаждений); оперативно выявить и определить места возникновения лесного пожара; ежегодно обновлять карты и присоединенную к ним информацию.

    Проще говоря, еще десятилетия назад звонки с мобильного из отдаленных лесных массивов были редкостью из-за слабого покрытия сети, а сегодня использование GPS на мобильных телефонах или планшетах и ​​электронных лесных картах позволяет отслеживать свое перемещение, иметь полную информацию о лесном участке, составе, возрасте, полноте, запасах, насаждениях, наличии редких растений.

    В эпоху расширения возможностей технических средств основным условием развития является доступ к информации и умение ее использовать. С работой веб-системы «Управление лесными ресурсами» можно ознакомиться на официальном сайте ПО «Укргослеспроект» по адресу: http://webulr.lisproekt.gov.ua/wordpress/.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.