• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2016 г. система налогообложения украинских аграриев существенно изменится
    Опубликовано: 2015-12-30 10:05:20

    Верховная Рада Украины после длительного согласования приняла правительственный законопроект № 3688 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году".

    Как с 1 января 2016 изменится система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей выяснил портал "УкрАгроКонсалт".

    Самое главное, что до 1 января 2017 сохранена упрощенная система налогообложения для сельхозпроизводителей (так называемая четвертая группа). В то же время, увеличены размеры ставок налога с 1 га (в процентах базы налогообложения):

    Для пашни, сенокосов и пастбищ до 0,81 (предыдущий размер ставки - 0,45), а в горных зонах и на полесских территориях до 0,49 (предыдущий размер ставки - 0,27);
    Для пашни, сенокосов и пастбищ, которые используются для выращивания продукции растениеводства на закрытом грунте, до 5,4 (предыдущий размер ставки - 3);
    Для многолетних насаждений до 0,49 (предыдущий размер ставки - 0,27), а в горных зонах и на полесских территориях до 0,16 (предыдущий размер ставки - 0,09);
    Для земель водного фонда в 2,43 (предыдущий размер ставки - 1,35).
    Специальный режим налогообложения (аккумуляция НДС) переформатирован: общая сумма НДС будет распределяться пропорционально: часть аккумулироваться на специальных счетах предприятий, а часть будет перечисляться в Государственный бюджет Украины. Пропорциональность будет зависеть от вида реализуемой продукции:

    Растениеводство. 15% на спецсчет и 85% в бюджет,
    Животноводство (кроме КРС и молока). 50% на спецсчет и 50% в бюджет,
    КРС и молоко. 80% на спецсчет и 20% в бюджет,
    Овощи, фрукты. 50% на спецсчет и 50% в бюджет.
    Осуществляется возмещение НДС при экспорте зерновых и технических культур. Кроме того, законодательно закреплено создание двух публичных открытых реестров сумм бюджетного возмещения с хронологическим порядком. Один из которых будет содержать перечень заявителей на автоматическое возмещение, а другой - для остальных субъектов хозяйственной деятельности. Также установлены четкие критерии для юридических лиц, претендующих на автоматическое возмещение НДС:

    Доля экспортных операций в хозяйственной деятельности составляет более 40%;
    В случае наличия у субъекта хозяйственной деятельности налогового долга, сумма автоматического возмещения будет осуществляться за минусом того налогового долга.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.