• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент предлагает оставить части аграриев 50% НДС
    Опубликовано: 2015-12-27 16:30:00

    Профильный налоговый комитет Верховной Рады предлагает изменить условия уплаты НДС сельхозпроизводителями в зависимости от вида реализуемой продукции.

    "Предлагается ввести распределение сумм НДС в зависимости от вида реализуемой продукции сельхозпредприятий. При реализации зерновых и технических культур — 15% НДС зачисляется на спецсчета с/х предприятий, 85% — на основной электронный счет, с которого после подачи декларации по спецрежиму задекларированные суммы НДС перечисляются в бюджет. При реализации другой с/х продукции в рамках спецрежима НДС будет уплачиваться в пропорции 50 на 50", — заявила глава налогового комитета Наталья Южанина, представляя в Раде изменения в Налоговый кодекс.

    Ранее Кабмин предлагал, что в 2016 году распределение насчитанного НДС для аграриев будет осуществляться в следующей пропорции: 75% будет уходить в государственный бюджет, 25% — оставят в распоряжении агропроизводителей. Начиная с 2017 года аграрии должны были перейти на общую систему налогообложения. В Минфине такую систему налогообложения называли непрямой формой дотации АПК. Согласно подсчетам ведомства, за счет аккумуляции 25% начислений НДС аграрии могут получить 6,6 млрд грн.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.