• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лицензию на производство электроэнергии сельхозпредприятиями предложено отменить
    Опубликовано: 2015-12-22 11:30:00

    Лицензию на производство электроэнергии сельскохозяйственным предприятиям для собственных нужд планируется отменить.

    Эксперты предлагают предоставить право субъектам хозяйствования при осуществлении хозяйственной деятельности производить электроэнергию для собственного потребления без получения соответствующей лицензии.

    Этот вопрос особенно актуален для предприятий, задействованных в сахарной промышленности, которые обратились к Agro.ReformsUA с просьбой оказать содействие в отмене этой лицензии во время круглого стола в рамках проекта «Дерегуляция против коррупции» при финансовой поддержке фонда «Возрождение».

    Сегодня в Украине существует ряд субъектов хозяйствования, в частности сахарные заводы, которые при осуществлении своей деятельности, в пределах собственных технологических процессов, могут производить электроэнергию для собственного потребления.

    Так, чтобы производить электроэнергию для собственного потребления, а не на коммерческой основе, предприятию нужно пройти сложный забюрократизированный процесс получения лицензии, который создает риски возникновения коррупционных отношений и мешает развиваться предприятиям.

    «Практически все производство электроэнергии в Украине подлежит лицензированию. Предоставление разрешения сельхозпредприятиям на производство электроэнергии для собственных нужд, без получения лицензии, даст стимул развитию рынка альтернативных источников энергии, обеспечит большую энергетическую автономность сельхозпроизводителя, и в свою очередь, будет стимулировать развитие отрасли», — объяснил эксперт по аграрному и земельному праву Дмитрий Симашко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.