• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важно возродить доверие зернотрейдеров к фитосанитарному контролю - Лапа
    Опубликовано: 2015-12-18 14:06:03

    Сегодня важно восстановить доверие трейдеров к фитосанитарному контролю при экспорте украинского зерна. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа на встрече с трейдерами по налаживанию эффективной системы государственного контроля в сфере фитосанитарии.

    «Вопрос, который возникал в последнее время, - это недоверие к процедуре отбора образцов и результатов фитосанитарной экспертизы. Госпродпотребслужба готова сделать все максимально возможное, чтобы это доверие восстановить», - отметил Владимир Лапа.

    По его словам, налаживанию сотрудничества и восстановлению доверия между сторонами может способствовать подписание соответствующего меморандума между зернотрейдерами и Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Соответствующий проект уже наработан и предложен для согласования всем заинтересованным сторонам.

    Владимир Лапа предлагает ввести процедуру совместного отбора образцов из партии зерновых культур с участием инспектора фитослужбы и уполномоченного лица грузоотправителя, после чего образец заверяется их подписями. В соответствии с национальным законодательством фитосанитарный сертификат выдается в течение 24 часов. В случае обнаружения карантинных организмов и отказа в выдаче такого сертификата предусмотрены арбитражные процедуры: «Мы готовы эти процедуры проводить максимально открыто и прозрачно. Чтобы не возникало вопросов, заявитель имеет право следить за всем процессом, который будет фиксироваться на видео, привлекать независимых экспертов».

    «Если будем придерживаться таких процедур, то вопрос взаимного доверия будет снят. Госпродпотребслужба в этом очень заинтересована», - добавил Владимир Лапа.

    В целом, чтобы не потерять лидирующих позиций в мире Украина должна усилить контроль качества зерновых экспортируемых товаров. По его словам, на это, в частности, обратил внимание Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, который поручил принять соответствующие меры в этом плане.

    «В условиях жесткой конкуренции на зерновом рынке Украины важно обеспечить переход от количества к качеству. Именно эти факторы определяют стоимость и вообще перспективы украинского зерна. Именно поэтому Госпродпотребслужбе дано поручение усилить фитосанитарный контроль в Украине, усовершенствовать систему фитосанитарного контроля при экспорте. От Госпродпотребслужбы Министр требует устранить любые возможности незаконного получения этих документов, а экспортеры должны тщательно соблюдать установленные требования», - отметил Владимир Лапа.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.