• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское законодательство в сфере семеноводства приведено к требованиям ЕС
    Опубликовано: 2015-12-09 19:30:00

    Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения законодательства в сфере семеноводства в соответствие с европейскими и международными нормами и стандартами", сообщает пресс-служба Минагропрома 7 декабря.

    «Целью Закона является приведение национального законодательства в сфере семеноводства в соответствие с законодательством ЕС, что предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Пересмотр норм в данной сфере обусловлен необходимостью обеспечить эффективное выполнение обязательств с украинской стороны, а также необходимостью создания надлежащей законодательной базы для работы отечественных товаропроизводителей в новой конкурентной среде», — отметила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

    Как отмечают в пресс-службе, данный законопроект предусматривает:

    1. Совершенствование системы сертификации семян и подтверждения соответствия.

    2. Совершенствование процедуры регистрации сортов растений.

    3. Усиление гарантий открытости, прозрачности и системности государственного надзора (контроля), соблюдение принципов беспристрастности, прозрачности и доступности процедур подтверждения соответствия посевных качеств семян и посадочного материала / регистрации сортов растений и конкурентных основ развития предпринимательской деятельности.

    4. Усиление ответственности за распространение некачественных семян и посадочного материала.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.