• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продление аренды орошаемых земель привлечет инвестиции в АПК — мнение
    Опубликовано: 2015-12-09 11:30:00

    Продление срока аренды орошаемых земель до 10 лет будет способствовать капиталовложениям в долгосрочное улучшение данных земель и роста инвестиций в агросектор. Об этом в Верховной Раде 8 декабря 2015 г. заявил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам бюджета Андрей Гордеев, сообщает пресс-служба депутата.

    «В отличие от других сельхозпроизводителей, арендаторы орошаемых земель требуют значительных средств для обеспечения бесперебойного функционирования мелиоративных систем. Эти средства трудно найти без инвестиций, которые в свою очередь невозможно привлечь без надежных механизмов защиты долгосрочного характера. Одним из таких должен стать продленный минимальный срок аренды орошаемых земель. Он должен охватывать общий срок аренды сроком в 7 лет и дополнительных три года, необходимых для производителей с целью сооружения или модернизации оросительных систем, а также возвращения инвестированных средств», — отметил он.

    По мнению депутата, удлинение срока аренды будет способствовать капиталовложениям в улучшение данных земель, а также использование оптимальных севооборотов и других агротехнических средств. В этом законопроекте, по его словам, также определена обязанность арендаторов способствовать надлежащей эксплуатации мелиоративных систем и объектов инженерной инфраструктуры таких систем.

    Гордеев добавил, что соответствующий законопроект поддержали профильный парламентский комитет и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. По результатам голосования, документ был принят депутатами за основу.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.