• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ключевыми направлениями развития украинской аграрной отрасли являются земельная реформа, расширение доступа аграриев к финансированию и развитие рыночной инфраструктуры – эксперты
    Опубликовано: 2015-12-08 13:45:23

    30 ноября в  Киеве прошла конференция «Проект USAID «АгроИнвест»: пять лет поддержки  развития сельского хозяйства  в Украине, с мыслями о будущем». На конференции обсуждались не  только достижения Проекта за  годы его деятельности, но и  перспективы развития аграрной  отрасли Украины и ключевые  сферы, поддержка которых обеспечит  дальнейший экономический рост.

    Успешное пятилетие «АгроИнвеста»

    «АгроИнвест» стал одним из ведущих проектов технической помощи, который работал в сельскохозяйственной сфере. Свою деятельность в Украине он начал в 2011 году. И уже тогда определил для себя несколько приоритетных заданий. Преимущественно они касались содействия развитию украинской аграрной отрасли и повышения конкурентоспособности агробизнеса – независимо от его организационно-правовой формы и масштабов производства.

    Значительный вклад Проект сделал в укрепление экспортного потенциала Украины как участницы глобальной инициативы по обеспечению продовольственной безопасности. Вместе с тем огромное внимание уделял образовательным программам, которые должны были помочь крестьянам лучше понять и защищать свои права на землю.

    Для достижения определенных целей активно привлекались украинские и зарубежные специалисты. В частности, и те, которые представляют общественные и профессиональные организации АПК. Проводились социологические исследования по особо актуальным вопросам, в первую очередь, касающихся земельных отношений, с тем, чтобы выработать рекомендации украинскому правительству для успешного их решения.

    Проект работал в трех основных направлениях: поддержка стабильной среды аграрной политики для развития рыночной экономики; стимулирование доступа аграриев к финансированию и содействие расширению рыночной инфраструктуры для малых и средних сельхозпроизводителей. Как признавали участники конференции, во всех упомянутых вопросах «АгроИнвест» достиг весомых результатов и многие из них уже воплощены в жизнь. В частности, это касается ряда подготовленных нормативно-правовых документов, финансирования строительства в ряде регионов рынков и других логистических объектов, расширения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, поддержки деятельности кредитных союзов и пр.

    Украинский АПК имеет перспективы удвоить свой потенциал

    Конференция собрала знаковых людей, которые непосредственно влияют на формирование и реализацию аграрной политики в Украине. Среди них, в частности, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, его заместитель Владислава Рутицкая, председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Леонид Козаченко, заместитель председателя этого Комитета Вадим Ивченко, представители экспертной среды. Среди почетных гостей – директор Миссии USAID Джед Бартон.

    Министр Алексей Павленко подчеркнул, что сегодня отечественная аграрная отрасль развивается динамично и уже в течение нескольких последних лет демонстрирует стабильные положительные результаты. Потому и привлекает как внутренних, так и внешних инвесторов. Свои слова он подтвердил статистическими данными. Согласно им, ныне украинские сельхозпроизводители кормять140 млн. человек на планете, и это не считая украинского населения.

    «И это только начало», - сказал Алексей Павленко. Сейчас внедряются новые инструменты и подходы, которые должны ускорить развитие нашего АПК. Речь идет о внедрении аграрных расписок, более широком использовании агрострахования, реализации стратегии развития сельских территорий и пр.

    Министр признал успешность Проекта «АгроИнвест» и выразил уверенность в том, что сотрудничество с USAID в вопросах развития сельского хозяйства продолжится и в дальнейшем.

    Владислава Рутицкая в Министерстве аграрной политики и продовольствия отвечает за евроинтеграционные процессы. Поэтому неслучайно, давая характеристику работе «АгроИнвеста», она привлекла внимание участников конференции к той помощи, которую Проект оказал для выхода украинских аграриев на европейские рынки. «Без этой помощи не было бы такого быстрого продвижения в евроинтеграционном направлении, особенно в вопросах безопасности продуктов питания», - отметила заместитель министра.

    По ее мнению, ныне в Украине важно привлечь внимание к развитию малых и средних фермерских хозяйств. Они демонстрируют свою высокую эффективность, на них держится сельское хозяйство развитых в аграрном отношении европейских стран. Сегодня на рассмотрении в Верховной Раде находится проект закона №1599 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств». Он был разработан при активном участии экспертов «АгроИнвеста». «Такие проекты, как «АгроИнвест», для нашего министерства являются приоритетными», - сказала Владислава Рутицкая.

    Опыт Соединенных Штатов в ведении аграрного бизнеса для нас весьма важен, подчеркнул Леонид Козаченко. Его внедрение в Украине способно обеспечить быстрый положительный результат. Это становится также важным и для общения с внешними кредиторами, в частности, с МВФ.

    Он также признал, что в Украине в аграрной сфере пока остается немало острых проблем. Одна из них касается возобновления системы орошения. Если ее не возродить до 2030 года, то Украина может потерять до 10% сельхозугодий.

    Руководитель Миссии USAID Джед Бартон отметил, что за последние 20 лет производительность в сельском хозяйстве Украины удвоилась, и это значительный успех украинских аграриев. Однако есть возможность эту производительность еще увеличить в два раза. Ведь есть земля, которая еще не используется по назначению, и есть возможности для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

    «Мы будем работать для того, чтобы формировать прозрачность на рынке земли», - подчеркнул Джед Бартон. Это посодействует привлечению инвесторов в отрасль.

    Украина до сих пор ждет внедрения земельного рынка

    Стержневым вопросом развития аграрной отрасли является земельная реформа. Однако этот вопрос до сих пор остается не до конца решенным. Украина в течение многих лет не решается на внедрение механизма купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения. С 2001 года действует земельный мораторий, действие которого народные депутаты недавно продлили еще на один год.

    Вряд ли решение о продлении моратория можно отнести к сугубо политическим. Дело в том, что законодатели учитывают общественное мнение. А немало украинцев не склоняется к возможности внедрения рынка земель уже сейчас.

    К этому внимание участников конференции привлек заместитель руководителя «АгроИнвеста» Александр Калиберда. Он сослался на предварительные результаты социологического исследования, которое было недавно проведено Проектом. По данным этого исследования, лишь треть собственников земли поддерживает свое право распорядиться землей, когда они захотят это сделать. Еще несколько лет назад сторонников такого мнения было больше.

    По мнению некоторых участников конференции, такие общественные настроения обусловлены существующим экономическим кризисом. Из-за него много украинцев обеднели и не имеют достаточных средств для покупки земель сельскохозяйственного назначения. Тогда в случае внедрения земельного рынка уже сейчас ее цена могла бы быть незначительной. А это невыгодно собственникам земельных паев, которые склоняются к тому, чтобы дождаться лучших времен.

    Подобное мнение высказал и Вадим Ивченко. По его данным, средняя зарплата в Украине составляет всего около 40 евро. Поэтому логичен вопрос – кто из рядовых украинцев способен купить землю по цене, которую она действительно стоит?

    Народный депутат отметил, что 100 га земли могут стоить 12,5 млн. грн. А это та минимальная площадь, которой требует для ведения бизнеса малое фермерское хозяйство. Для малого хозяйства сумма чрезвычайно велика, особенно, если принять во внимание, что ставки годовых на банковские кредиты уже достигли 30%.

    По словам Вадима Ивченко, земельный рынок пока остается зарегулированным. Если удастся его дерегулировать, то это подтолкнет аграрный бизнес к активизации.

    Еще одна проблема касается выморочного наследства. В Украине около 4 млн. га земель утратили своих собственников и сегодня остаются юридически «ничейными». Однако проект закона о выморочном наследстве все еще не может выйти за пределы Верховной Рады, и это несмотря на то, что многие депутаты признают не только его актуальность, но и высокое качество подготовки.

    С 2012 года занятость в сельском хозяйстве сократилась на 100 тыс. человек. По этой причине, как сказал Вадим Ивченко, платежный баланс в стране уменьшился на 3 млрд. грн., и это усилило экономические трудности. Сельхозпроизводители не имеют достаточных капиталов для привлечения инвесторов, поэтому в основном привлекают средства под будущий урожай. Вместе с тем те, кто успешно работает в аграрном бизнесе, а это преимущественно крупные сельхозпредприятия, в том числе, агрохолдинги, не спешат вкладывать деньги в развитие АПК, в частности, в перерабатывающую отрасль. Обычно деньги выводятся в другие сектора экономики, обеспечивающие быструю отдачу, или вкладываются в недвижимость, в предметы роскоши.

    Партнерской для «АгроИнвеста» стала Ассоциация «Земельный союз Украины». Совместно с Проектом она создала Ресурсный центр по правам на землю. Информацию, которую она подготовила и разместила на Интернет-портале www.zem.ua, активно используют собственники земельных участков. Ежемесячно 50 тыс. из них заходят на этот портал, и за время его работы 1,2 млн. землесобственников имели возможность воспользоваться подготовленными Ресурсным центром материалами.

    При содействии «АгроИнвеста» Земельный союз стал разработчиком 22 законопроектов, направленных на совершенствование земельных отношений. Кроме того была разработана программа «10 шагов для преодоления коррупции в земельных отношениях», которая была презентована в 2014 году. Программа получила общественную поддержку, и на ее базе были подготовлены 3 земельные законопроекта.

    Вместе с «АгроИнвестом» Земельный союз также присоединился к разработке Стратегии развития сельского хозяйства и села в Украине на 2015-2020 годы, которую инициировало Министерство аграрной политики и продовольствия. Специалисты признают необходимость самого полного внедрения этой стратегии в жизнь.

    Партнер юридической фирмы «София» Александр Поливодский также высоко оценил деятельность «АгроИнвеста». «Проект оставил по себе много интересных наработок, и теперь главное – воспользоваться ими».

    Деньги для малого и среднего агробизнеса

    Руководитель направления «Развитие финансирования малых и средних производителей» Проекта USAID «АгроИнвест» Наталия Лищитович напомнила присутствующим простую истину: за реализацию каких бы идей мы не брались, всегда встает самый главный вопрос – где для этого взять деньги. Особенно острым он остается для малых и средних сельхозпроизводителей, которые постоянно сталкиваются с нехваткой оборотных средств, отсутствием залогового имущества и ограниченным доступом к банковским ресурсам. Задача «АгроИнвеста» в том и состояла, чтобы посодействовать решению этих проблем. С этой целью был проведен комплекс мероприятий, которые включали тренинги, семинары, привлечение к общей практической работе коммерческих банков, кредитных союзов.

    Председатель правления «Метабанка» Сергей Нужный признал, что благодаря сотрудничеству с «АгроИнвестом», которое началось еще в феврале 2012 года, удалось наладить работу таким образом, чтобы замечать не только крупных заемщиков, занятых в сельхозпроизводстве, но и таких, которые обрабатывают от 250 га до 3 тыс. га. «Эти клиенты наиболее дисциплинированы, поэтому мы имеем желание и в дальнейшем работать в этом направлении… Если раньше мы думали о залоге, потом – о количестве клиентов, то ныне заботимся об увеличении урожайности». Это новый подход банка к сотрудничеству с аграриями, и, по мнению Сергея Нужного, он является перспективным.

    Благодаря деятельности «АгроИнвеста» усилилось сотрудничество малых и средних сельхозпроизводителей с кредитными союзами. Это подчеркнула президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов (ВАКС) Виктория Волковская. По ее данным, в течение 2014-2015 годов кредитными союзами малым и средним сельхозпроизводителям было выдано 3 млрд. кредитных средств. Если в 2012 году доля агрокредитования в портфеле кредитных союзов – членов ВАКС составила 5,5%, то сегодня она выросла до 11,5%, а их средние размеры выросли с 50 тыс. до 135 тыс. грн.

     За 4 года сотрудничества  в семинарах и тренингах, которые  проводил «АгроИнвест», приняли  участие 650 представителей кредитных союзов. За это время появились новые кредитные продукты, а развитие агрокредитования получило новый толчок. Подобные показатели имеют и кредитные союзы Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ). На этом акцентировала ее вице-президент Людмила Кравченко.

    «АгроИнвест» содействовал налаживанию сотрудничества с малым и средним агробизнесом и всемирно известной компании «Дюпон/Пионер», которая занимается семеноводством. При поддержке «АгроИнвеста» и этой компании в трех областях был реализован проект, направленный на ознакомление малых сельхозпроизводителей с новейшими технологиями выращивания подсолнечника. Как отметил представитель компании «Дюпон/Пионер» Павел Матюша, это сотрудничество оказалось успешным. Так, на Харьковщине урожайность этой культуры достигла 27 ц с га, а на Львовщине – 23 ц. Программа позволила фермерам из Львовской, Харьковской и Херсонской областей не только пройти полный цикл обучения передовым технологиям, но и наладить сотрудничество с местными кредитными союзами для получения финансирования для внедрения их в своих хозяйствах.

    В сельской местности остается высоким уровень безработицы. И одновременно – низкий уровень жизни. Как заметила Наталия Лищитович, «АгроИнвест» в сотрудничестве з кредитными союзами сумел предложить достаточно интересное решение этих проблем. В частности, при содействии Проекта внедрялось кролиководство, которое обеспечивает быструю отдачу вложенных денег и дополнительный ресурс для развития целой отрасли.

    В поисках новых рынков

    Для сельскохозяйственных производителей важно не просто вырастить продукцию, а и удачно ее реализовать. Это возможно при наличии нескольких условий. Желательно при этом иметь стабильную экономическую ситуацию, обеспечивающую ценовую стабильность, и соответствующую инфраструктуру, приспособленную для хранения, переработки, расфасовки и реализации готовой продукции. К сожалению, в Украине пока не сложилось ни с тем, ни с другим.

    Правда, как заметил руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта «АгроИнвест» Николай Гриценко, в течение нескольких лет вопрос рыночной инфраструктуры решался, причем, достаточно положительно. Прежде всего – при содействии «АгроИнвеста». В нескольких регионах, и среди них лидерские позиции занимает Херсонская область, построены местные оптовые рынки, сервисно-забойные цеха, пункты охлаждения молока, оказана помощь сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам.

    Всего «АгроИнвестом» в этом направлении было реализовано 20 грантовых проектов. Сумма каждого из них составляла около 20 тыс. долларов. Параллельно в регионах был проведен комплекс семинаров по развитию предпринимательства на селе. «АгроИнвест» разработал целый ряд методических пособий по таким вопросам, как кооперация, бухгалтерский учет в сельскохозяйственных кооперативах различных направлений и системы безопасности выращивания и переработки продукции. Как отметил Николай Гриценко, наши мелкие сельхозпроизводители могут хорошо работать, но нуждаются в методологической помощи.

    Заместитель директора Департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Маргарита Степанова отметила, что сегодня в области работает 39 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. А до недавних пор их было 25. Такой существенный рост стал возможен благодаря сотрудничеству с «АгроИнвестом».

    Херсонщина остается ведущей областью, специализирующейся на производстве плодоовощной продукции. И потому для нее важно заменить потерю российского рынка. Область планирует выйти на рынок Балтийский стран. Она предлагает организовать торговую площадку не только для своих аграриев, а и для коллег из других украинских регионов, и таким образом облегчить их выход на внешние рынки.

    Председатель кооператива «Молочные реки» из Ровенской области Олег Полищук, признавая большой вклад «АгроИнвеста» в развитие отечественного АПК, отметил, что важно, чтобы к вопросам развития села активнее привлекалось государство. По его мнению, важно то, что «АгроИнвест» в значительной степени влиял на формирование государственной аграрной политики, которая максимально учитывает интересы малых и средних сельхозпроизводителей, и в течение пяти лет своей деятельности немало сделал для ее реализации.

    Максим НАЗАРЕНКО,

    Национальный пресс-клуб по аграрным и земельным вопросам

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.