• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский АПК может удвоить свой потенциал
    Опубликовано: 2015-12-08 14:30:00

    Отечественная аграрная отрасль уже в течение нескольких последних лет демонстрирует стабильные положительные результаты. К такому выводу пришли участники конференции «Проект USAID «АгроИнвест»: 5 лет поддержки развития сельского хозяйства в Украине, с мыслями о будущем», которая прошла в Киеве 30 ноября 2015 г., сообщила пресс-служба «Национального пресс-клуба по аграрным и земельным вопросам».

    Конференция собрала знаковых людей, которые непосредственно влияют на формирование и реализацию аграрной политики в Украине. Среди них, в частности, был министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, его заместитель Владислава Рутицкая, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко и другие. Среди почетных гостей – директор миссии USAID Джед Бартон.

    Сейчас внедряются новые инструменты и подходы, которые должны ускорить развитие украинского АПК. Речь идет о внедрении аграрных расписок, более широком использовании аграрного страхования, реализации стратегии развития сельских территорий и пр.

    Владислава Рутицкая, давая характеристику работе «АгроИнвеста», привлекла внимание участников конференции к той помощи, которую проект оказал для выхода украинских аграриев на европейские рынки.

    «Без этой помощи не было бы такого быстрого продвижения в евроинтеграционном направлении, особенно в вопросах безопасности продуктов питания», — отметила заместитель министра.

    По ее мнению, сейчас в Украине важно привлечь внимание к развитию малых и средних фермерских хозяйств. Они демонстрируют свою высокую эффективность, на них держится сельское хозяйство развитых в аграрном отношении европейских стран.

    «Опыт Соединенных Штатов в ведении аграрного бизнеса для нас весьма важен. Его внедрение в Украине способно обеспечить быстрый положительный результат. Это становится также важным и для общения с внешними кредиторами, в частности, с МВФ», — подчеркнул Леонид Козаченко.

    Он также признал, что в Украине в аграрной сфере пока остается немало острых проблем. Одна из них касается возобновления системы орошения. Если ее не возродить до 2030 г., то Украина может потерять до 10% сельхозугодий.

    Руководитель Миссии USAID Джед Бартон отметил, что за последние 20 лет производительность в сельском хозяйстве Украины удвоилась, и это значительный успех украинских аграриев. Однако есть возможность эту производительность еще увеличить в два раза. Ведь есть земля, которая еще не используется по назначению, и есть возможности для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

    «Мы будем работать для того, чтобы формировать прозрачность на рынке земли. Это посодействует привлечению инвесторов в отрасль», — подчеркнул Джед Бартон.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.