• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики заявляет о необходимости адаптации законодательства требованиям ЕС
    Опубликовано: 2015-12-05 18:30:00

    Адаптация украинского законодательства под требования ЕС важна не только для выполнения Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли, но и для повышения безопасности и качества продукции, которая реализуется на внутреннем рынке Украины с увеличения объемов торговли между Украиной и Евросоюзом. Об этом заместитель главы Минагрополитики по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая заявила во время выступления на панельной дискуссии «Запуск Зоны свободной торговли -2016: миссия выполнима?», состоявшейся 3 декабря, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    В частности, Владислава Рутицкая отметила вопрос, связанный с выполнением и применением новой редакции Закона Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов". Редакция документа вступила в силу 20 сентября 2015 г.

    «Хочу обратить внимание на то, что, по словам людей, причастным к его разработке, продвижению и принятию, соответствующий законодательный процесс длился почти 5 лет. На сегодняшний день уже разработаны проекты 15 подзаконных актов, два из которых уже приняты. Первый - постановление КМУ об утверждении порядка выдачи и формы эксплуатационного разрешения. Второй - приказ Минагрополитики об утверждении формы протокола о правонарушении. Остальные проекты находится на согласовании в ЦОВВ », - отметила Владислава Рутицкая.

    Кроме того, Минагрополитики разработан и обнародован проект Закона "О требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами", завершается разработка проекта Закона о новейших пищевых продуктах.

    «Также мы будем поддерживать проект Закона об информации для потребителей относительно пищевых продуктов, который разрабатывается Минздравом. От создания законодательных условий по переходу бизнеса на европейскую систему безопасности и качества продукции зависит не только зона свободной торговли с ЕС. Это вопросы развития отрасли, создание возможностей для модернизации, сферы инвестиций и открытия новых рынков», - добавила замминистра.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.