• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагрополитики будет проведена институциональная реформа – советник Министра
    Опубликовано: 2015-12-05 17:30:00

    Для дальнейшего реформирования аграрной отрасли, эффективного воплощения Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 годы в Минагрополитики Украины будет осуществлена институциональная реформа. Ее цель привести функционально-организационную структуру ведомства в соответствии с определенными стратегическими целями и задачами. Об этом заявила советник Министра по вопросам кадровой политики в эфире Радио «Голос Столицы» Марина Зеленкова, сообщила пресс-служба Минагрополитики 3 декабря.

    "Мы должны констатировать, что функции и полномочия министерства требуют пересмотра и внесения существенных корректив. Ведь за последние годы функционал аграрного ведомства, как и многих других, лишь частично и косметически оптимизировался тем или иным руководителем. В конце концов, это привело к тому, что часть полномочий или не отвечает требованиям времени, или вообще выпала, и никогда не реализовывалась должным образом. Примером может служить функция финансового мониторинга аграрных государственных предприятий, игнорирование которой привело к тому, что государство получило  почти полтысячи убыточных ГП. С приходом в министерство новой команды во главе с Алексеем Павленко, который инициировал комплексную финансовую проверку всех ГП, ситуация кардинально изменилась. За год была проделана большая работа в этом направлении, и сегодня Минагрополитики готово передать все эти предприятия на приватизацию», - отметила Марина Зеленкова.

    Как уже ранее сообщалось, еще в апреле 2015 г. кадровой службой Минагрополитики было начато институциональную реформу, в том числе и ее кадровый сегмент. Так было проведено сокращение и существенное обновление кадров, упорядочены внутренние процессы, изменена организационная структура, начаты конкурсные отборы на должности директоров госпредприятий. На начало 2016 года планируется запустить следующий этап институциональной реформы, которая будет направлена ​​на постепенное построение новой структуры стратегического управления.

    Марина Зеленкова сообщила, что уже разработан пошаговый план реализации институциональной реформы, призванной задать новый тон и качество работы государственных служащих, изменить устаревшую и забюрократизированную систему документооборота, уменьшить количество внутренних процедур согласований.

    "Министерством разработана Единая комплексная стратегия развития на 2015-2020 годы. Для ее быстрого и эффективного воплощения необходимы институциональные изменения внутри самого ведомства. Ныне действующие организационные структуры органов власти являются устаревшими и архаичными, и достались нам в наследство от Советского Союза. В условиях современной Украины это выглядит, как машина с квадратными колесами. Эту систему следует быстро менять. Кроме того, реформы продвигают конкретные люди. Поэтому для построения государственного аппарата нового типа необходимы специалисты, способные принимать нетривиальные решения и должны обязательно иметь опыт управления изменениями ", - объяснила Марина Зеленкова.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.