• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2016 г. будет сложным для украинских производителей свинины - эксперт
    Опубликовано: 2015-12-03 18:30:00

    Объемы производства свинины в 2016 году, на фоне падения спроса на эту продукцию на внутреннем рынке, сохранятся на уровне 740 тыс. тонн. Об этом сообщил президент ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза на пресс-конференции в Киеве.

    "Объемы производства в следующем году будут приблизительно такими, как и в текущем году. По нашим оценкам, это 740 тыс. тонн", – сказал  А. Лоза.

    Он констатировал очень низкий спрос на эту продукцию. Падение спроса по итогам 2015 года ожидается на уровне 13% по сравнению с 2014 годом.

    “Сейчас мы видим минимальный спрос. Цена продолжает падать”, – добавил эксперт.

    По его данным, закупочные цены на свинину (в живом весе) составляет 26,5-27,5 грн за/кг, при этом себестоимость производства оценивается на уровне 25-27 грн/кг.

    А.Лоза добавил, что в этом году Украина экспортировала рекордные объемы свинины, из которых 33 тыс. тонн – поставки за границу, 18 тыс. тонн – в Крым.

    По прогнозам президента “Свиноводов Украины”, в случае вступления в силу российских продовольственных санкций в отношении Украины, экспорт в 2016 году свинины будет минимальным – на уровне 10 тыс. тонн, которые будут поставлены в Грузию, Казахстан, возможно, в Китай.

    По оценкам эксперта, объемы импорта этой продукции из стран ЕС после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) не увеличатся, поскольку стоимость европейской и украинской свинины практически одинакова в живом весе – приблизительно EUR1/кг.

    Эксперт сообщил, что следующий год для производителей свинины будет сложным ввиду экономической ситуации в стране, риска распространения АЧС, дальнейшего падения спроса. В связи с этим многие компании встанут перед выбором отказаться или продолжать развивать это направление бизнеса.

    По прогнозам А.Лозы, рост закупочных цен на свинину можно ожидать только в декабре 2016 года.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.