• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Костюшко возглавила комиссию по вопросам АПК Житомирского облсовета
    Опубликовано: 2015-11-27 17:30:00

    На сессии 26 ноября 55 депутатов проголосовали за назначение председателей постоянных депутатских комиссий Житомирского областного совета. Руководить Комиссией по вопросам АПК и земельных отношений Житомирского облсовета будет Ирина Костюшко (БПП).

    Ирина Костюшко в 2013 году возглавила агрокомпанию «Заря» в Коростенском районе Житомирской области (с. Стремигород), благодаря чему возродила сельскохозяйственное производство в районе. Изначально она приобрела убыточное аграрное предприятие. Земли в Стремигород не обрабатывались в около пяти лет. Ирина Костюшко быстро обновила технический парк и по региональному признаку выбрали основной культурой лен. Это культура, которая характерна для Полесья, кроме того, лен не истощает землю. Также в севообороте «Зари» есть пшеница, рожь, горчица. Это позволяет ему быть сбалансированным.

    В сентябре этого года Ирина стала организатором Фестиваля льна, который прошел в селе и стал олицетворением начала возрождения льноводства на Житомирщине.
     
    Ранее  в общении с журналистами AgroNews.ua Ирина Костюшко говорила, что необходимо решить несколько ключевых вопросов, чтобы возродитьсельское хозяйство в Коротенском районе и регионе в целом. «Во-первых, нужно провести инвентаризацию имущества бывших колхозов, собрать живых владельцев имущественных сертификатов и их наследников и в течение следующего года во всем районе завершить процесс выделения в натуре имущества бывших КСП. Ведь в одних селах люди уже продали свой имущественный сертификат или выделили его в натуре, а в других селах они просто имеют на руках бумажку, а имущество продолжает ржаветь, а иногда - разворовываться. Это требует безотлагательного решения. Во-вторых, нужно увеличить закупочную цену на продукцию, производимую в деревне. Это будет ценовой компромисс между крестьянином и жителями городов. Крестьянин получит достойную оплату за продукцию, а жители городов получат качественные продукты питания по доступным ценам. Ведь, когда в сельской бабушки, которая держит корову, перекупщики берут литр молока по цене, меньшей стоимости литра воды в сельском магазине, а потом перепродают втридорога, то это не бизнес - это издевательство, как над сельскими, так и над городскими жителями. Село нужно развивать: создавать новые предприятия и рабочие места, получать доходы зависимости от добычи полезных ископаемых и во всем содействовать инвесторам, привлекая их при этом к формированию социальной составляющей. Многие из этих вопросов можно решать на уровне Житомирского областного совета» -  отмечала она.
     
    Справка:

    Костюшко Ирина Викторовна родилась 19 ноября 1965 в Азербайджане.
    С 1973 года по 1981 год училась в школе № 6 города Южно-Сахалинск.
    У1981-1984 годах училась в Медицинском училище города Костанай.
    С 1987 года по 1993 год училась в Государственном медицинском институте города Хабаровск по специальности «Лечебное дело».
    В июле 1995 года по 1997 год училась в Национальной медицинской академии последипломного образования им. Транзакции в г.. Киеве (интернатура) по специальности «Врач акушер-гинеколог».
    В 2010 году поступила в Национальный университет «Киево-Могилянская академия» на специальность «Менеджмент организаций». Завершила обучение в 2013 году, дополнительно получив степень MBA (международная квалификационная степень «Магистр делового администрирования»).
    С 1997 года по 2001 год работала директором ООО «Сайкофарм».
    С 2001 года по 2010 год работала директором ООО «Снейк».
    С 2010 года по 2013 годы работала директором ООО «Аптека минеральные воды».
     На данный момент является владельцем аграрной компании «Заря».

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.