• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сохранение спецрежима НДС увеличит объем производства сельского хозяйства
    Опубликовано: 2015-11-20 12:30:00

    Отмена спецрежима НДС может привести к серьезным проблемам в области животноводства, банкротства предприятий и в целом к убыточности сельского хозяйства. Об этом заявил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский во время пресс-конференции в ИА «Укринформ».

    К примеру, он привел отрасль животноводства. «Если будет отменен спецрежим НДС - люди начнут вырезать скот. С одной стороны будет больше мяса, и цена на него снизится. Но такими темпами за год животноводство может быть уничтожено вообще. Сейчас эту отрасль однозначно нужно поддерживать», - подчеркнул Ярослав Краснопольский.

    Подчеркиваю, спецрежим нужно отменять, но не сейчас. Пока мы не найдем компенсатора убытков. «По нашим подсчетам, если сохранить спецрежим - то в следующем году мы могли бы иметь увеличение производства сельского хозяйства от 1,2 до 3,2%. Отмена режима приведет к его сокращению на 5,3%. При таких прогнозах - сельское хозяйство может стать убыточным», - сообщил Первый заместитель Министра.

    «В коалиционном соглашении говорится, что с 1 сентября 2018 сельхозпроизводителям необходимо перейти на общую систему налогообложения и платить 20 млрд гривен в государственный бюджет. В начале года изменениями в Налоговый кодекс мы уже реально отобрали у товаропроизводителей 20 млрд гривен и забрать еще 20 млрд. Имея такие проблемы с посевной, это для нас критично», - подчеркнул Первый заместитель Министра.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.