• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Павленко: продуктовое эмбарго России не повлияет на украинский АПК
    Опубликовано: 2015-11-20 16:02:21

    Эмбарго России на импорт украинской сельскохозяйственной продукции не повлияет на развитие аграрного сектора Украины. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

    "Все, что нужно было сделать для "развития" торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала ранее, частично еще до обострения ситуации на востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и кондитерских изделий и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией", - сказал Павленко.

    По словам министра, аграрии и предприятия пищевой промышленности вынуждены были диверсифицировать рынок. В данный момент основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, на страны СНГ - 11%.

    "Зато Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 года превысило 70%", - отметил Павленко.

    За 9 месяцев 2015 года товарооборот с Россией составил 405 млн долларов, экспорт снизился на 75% - до 222 млн долларов, импорт - на 64% до 183 млн долларов.

    Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что из-за введения продуктового эмбарго РФ на украинские продукты Украина потеряет 600 млн долларов в 2016 году.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.