• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бобовые под атакой клубеньковых долгоносиков
    Опубликовано: 2015-11-16 18:30:00

    Прямо сейчас бобовые переживают нашествие клубеньковых долгоносиков.

    Там он принимается сначала за пожирание листьев, что продолжается около 8 дней. Затем долгоносик откладывает яйца в землю. Оттуда личинки перебираются на корни бобовых и поселяются в них, питаясь клубеньковыми бактериями и молодыми корнями, что приводит к недостаточному задержанию азота и понижению урожайности — что уже гораздо серьезнее, чем поврежденные края листьев. Именно поэтому рекомендуется заблаговременная борьба с долгоносиками — еще на той стадии, когда они откладывают яйца. Справиться поможет сочетание предлагаемых нами мер с использованием послевсходовых гербицидов.

    Последние недели выдались достаточно сухими, что препятствовало насыщению растений микроэлементами, в наибольшей степени — бором и марганцем. Поэтому использование инсектицидов рекомендуется совмещать с препаратами Mn-Chelat и Solubor. В местности с высоким содержанием гумуса рекомендуется обогащение почвы медью. Вплоть до цветения гороха/бобов противопоказаны высокие дозы бора, чтобы не нарушать деятельность клубеньковых бактерий.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.