• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет проголосовал за продление моратория — Лабазюк
    Опубликовано: 2015-11-07 11:30:00

    Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений принял решение о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2017 года, об этом на своей странице в Facebook сообщил Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Сергей Лабазюк.

    Он убежден что мораторий на куплю продажи земель сельскохозяйственного назначения сейчас снимать нельзя, поскольку, сегодня и так все правила игры на рынке земли диктуются «сверху» чиновниками, а не предлагаются «снизу» людьми, владельцами земельных участков. По Конституции земля — это собственность народа Украины. И народ должен ею распоряжаться. Или сам, или через избираемые им органы. Поэтому для начала нам нужно провести инвентаризацию всей земли, закончить боевые действия на Востоке, а уже потом планировать глобальные земельные реформы.

    «Кроме этого, сейчас проходит реформа децентрализации, которая предусматривает расширение полномочий территориальных общин. Это касается и распоряжения землей. Поэтому наша задача, как профильного комитета — обеспечить, чтобы рынок земли был прозрачным и исключал любые теневые сделки с землей», — рассказал Сергей Лабазюк.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.