• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фонду госимущества передано 8 аграрных ГП
    Опубликовано: 2015-11-04 13:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия передало в управление Фонда государственного имущества 8 подчиненных ГП для дальнейшей приватизации. Об этом сообщил Министр Алексей Павленко.

    В частности, переданы предприятия «Чутово», «Кильчень», «Агропромтехника», «Трест», «Винконсервпроект», «Ягубец», аграрно-промышленная фирма «Полтавасадвинмаркет» и ШЕЛКОСОВХОЗ «Криворожский». «Приватизация является единственным путем преодоления коррупционных схем и восстановления нормальной работы этих предприятий. Это подтверждают десятилетия управления менеджеров от государства, которые почти разрушили производственную базу. Сегодня государственные аграрные компании - бремя, которое наносит ущерб и тормозит развитие всей отрасли », - сказал Алексей Павленко.

    При этом он подчеркнул, что Минагрополитики настаивает на паи земель этих ГП между членами трудовых коллективов. «Общий земельный банк только названных восьми ГП составляет 5500 гектаров. Фактически, это единственный актив, от них остался. В случае паи, участки размером в 10 га получит каждый работающий на предприятии, а также пенсионеры. Мы призываем Фонд как можно скорее выполнить эту работу, ведь скоро начнется очередная посевная компания и предприятия должны полноценно в нее вступить », - заявил министр.

    Напомним, ранее Алексей Павленко заявлял, что готов уже сейчас передать все госпредприятия со своей сфере управления в Фонд госимущества для приватизации вместе с 15% штата министерства и бюджетом на его содержание. Прозрачная и конкурентная приватизация позволит преодолеть коррупцию и монополизацию рынка, модернизировать производство и привлечь инвестиции. Сейчас в сфере управления министерства принадлежит более 500 предприятий и учреждений. Из них 40 - в процессе передачи Минобразования. В этом контексте в управление Минагрополитики должны оставить только научно-исследовательские учреждения, количество которых после реорганизации составит не более пяти. Что касается 15 ГП уже подписаны приказы о передаче в Фонд госимущества.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.