• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апельсины и лимоны подорожают из-за неурожая
    Опубликовано: 2015-11-08 14:06:46

    В Украине подорожают цитрусовые. Но причина не только в девальвации гривны, а и в неурожае цитрусовых в Испаниии из-за засухи. По мнению экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», снижение урожая цитрусовых в ЕС может повлечь за собой рост цен в Турции, что, в свою очередь, может спровоцировать удорожание этой продукции на рынке Украины и России.
    В Испании в текущем сезоне ожидается существенное снижение производства цитрусовых, сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт FreshPlaza.
    Так, по информации советника по вопросам сельского хозяйства министерства Андалузии Кармен Ортиз (Carmen Ortiz), валовой сбор цитрусовых в Испании в нынешнем сезоне составит около 5,7 млн. тонн, что на 20% уступает показателям предыдущего года.
    В частности, в Валенсии производство цитрусовых ожидается на уровне 3,05 млн. тонн, что на 22% меньше, чем сезоном ранее. В Андалузии урожай этих фруктов снизится на 11% — до 1,73 млн. тонн. Садоводы Мурсии, по прогнозам экспертов, соберут около 723 тыс. тонн цитрусовых, то есть на 23% меньше, чем в сезоне-2014/15.
    Наименее существенное снижение производства ожидается в Каталонии. Здесь валовой сбор этой продукции прогнозируется на уровне 35 тыс. тонн, что на 6% уступает прошлогодним показателям.
    Основной причиной снижения производства цитрусовых в стране стала сухая и жаркая погода в мае, а также июне и июле. При этом площади под цитрусовыми садами в Испании в текущем сезоне несколько сократились, что тоже негативно сказалось на урожае.
    Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на сокращение производства, испанские садоводы настроены вполне оптимистично. По их словам, качество плодов в текущем сезоне гораздо выше, чем год назад.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.