• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина.Кабмин запретил движение автодорогами фур весом более 40 тонн
    Опубликовано: 2015-11-04 16:05:56

    Кабинет министров Украины запретил движение транспортных средств фактической массой более 40 тонн и контейнеровозов свыше 46 тонн автомобильными дорогами общего пользования при перевозке делимых грузов.

    Данное решение закреплено в распоряжении правительства №869 от 21 октября 2015 года.

    "Движение транспортных средств и их составов с нагрузкой на одиночную ось более 11 тонн, сдвоенные оси - более 16 тонн, строенные оси - более 22 тонн или фактической массой более 40 тонн (для контейнеровозов нагрузка на одиночную ось - свыше 11 тонн, сдвоенные оси - более 18 тонн, строенные оси - более 24 тонн или фактической массой более 44 тонн, а на установленных для них "Укравтодором" и Госавтоинспекцией маршрутах - более 46 тонн) в случае перевозки делимых грузов автомобильными дорогами запрещается", - сказано в документе.

    Также постановлением вводится ограничение на движение автомобильными дорогами общего пользования местного значения для грузовиков фактической массой более 24 тонн, или более 7 тонн на ось.

    Как сообщал УНИАН, согласно проекту "Дорожной карты развития дорожной отрасли на период 2015-2017 годов", Министерство инфраструктуры Украины намерено в декабре этого года ввести на украинских дорогах габаритно-весовой контроль для грузового транспорта. Кроме того, министерство в 2016 году планирует повысить ставку акциза на топливо, а в 2017 году – ввести плату за проезд грузового транспорта весом более 12 тонн.

    По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, министерство в этом году в трех областях запустит пилотный проект по габаритно-весовому контролю автомобилей на дорогах.

    Руководство Мининфраструктуры неоднократно подчеркивало, что восстановление дорожной инфраструктуры и строительство новых дорог не имеет смысла без решения проблемы с перегруженными грузовиками, которые наносят наиболее значимый ущерб украинским дорогам.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.